Надежда Толоконникова в клипе "Чайка". Фото: ru.delfi.lt
  • 04-02-2016 (11:40)

В центре Мейерхольда сняли постановку "Тараканища" с участием Толоконниковой

update: 04-02-2016 (12:38)

Центр имени Мейерхольда без объяснения причины снял с показа хип-хоп оперетту по мотивам "Тараканища" Корнея Чуковского, в которой выступала участница Pussy Riot Надежда Толоконникова. Режиссер постановки Виктория Нарахса рассказала, что центр отказался сотрудничать с ее командой, передает "Дождь".

Первый показ оперетты состоялся 12 января. "Героями спектакля являются классики русской литературы, которые помогают персонажам сопротивляться агрессивной силе, тянущей их в темноту и невежество", — говорится в анонсе мероприятия на сайте Центра Мейерхольда. В одном из номеров оперетты звучит песня "Тайна" Леонида Утесова в исполнении участницы Pussy Riot Надежды Толоконниковой.

После премьеры, утверждает режиссер, художественному руководителю театра Виктору Рыжакову "намекнули, что спектакль "политический".

"Этого было достаточно, чтобы принять решение спектакль запретить. "Как бы чего не вышло". А меня и так называемую "команду" из ЦИМ исключить", — утверждает Нарахса. При этом она отмечает, что может лишь предполагать, как художественный руководитель центра объясняет свое решение, так как о решении он сообщил через посредников и без объяснения причины. Отмечается, что Рыжаков присутствовал на прогоне спектакля и участвовал в его обсуждении.

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как сообщила каналу пресс-секретарь центра Наталья Зайцева, ожидалось, что дата премьеры будет назначена после первого показа, однако этого сделано не будет "по нескольким причинам".

Назвать причины представитель ЦИМ отказалась.

Отметим, запрет постановки совпал с состоявшейся 3 февраля премьерой нового клипа Pussy Riot, посвященного генпрокурору Юрию Чайке, с хореографией Виктории Нарахсы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских