Елена Эфрос:

"Дмитрий Бученков прислал из СИЗО свою статью "Мигранты в Европе и пропаганда в России". Пишет: "Накипело!" и просит распространить".

С начала войны в Сирии в Европу хлынул поток мигрантов. Люди с Ближнего Востока и Азии устремляются в Европу, чтобы найти здесь лучшую жизнь. Это приводит к росту ультраправых настроений в Европе, конфликтам местного населения с мигрантами. Интересно, как представляют все эти события российские СМИ — прежде всего основные ТВ-каналы. С нескрываемым удовольствием они смакуют всё это. В полуприкрытом виде они распространяют фашистские, ксенофобские настроения. "Толерантная Европа захлебнулась", "мигранты убивают и насилуют женщин", "европейская система ценностей потерпела крах", — вещают ведущие теленовостей, с трудом скрывая свои злорадные ухмылки. С торжественным видом они провозглашают: "мы же говорили", "наконец-то Европа падёт", "а в России даже тигр Амур и козёл Тимур живут в мире в зоопарке".

Правящий класс, который контролирует государственные СМИ, сознательно проводит антиевропейскую линию в пропаганде. Очень важен рост патриотизма в условиях кризиса. При этом, у многих представителей господствующего класса, их родственников — двойное гражданство — европейские или американские паспорта.

Основной посыл пропаганды прост. Нужно постоянно внушать населению мысль: "В России хорошо, в Европе — плохо". При этом не важно, что уровень и стандарты жизни в Европе, выше чем в России. Это — объективные социологические показатели. Пропаганда — примитивна, однобока, лжива. Лживые СМИ представляют дело так, что вопрос стоит на грани "или-или". Или — европейская толерантность, или — квасной патриотизм. Третий вариант старательно замалчивается. Этот третий вариант — интернационализм. Интернационализм означает, что у трудящихся общие интересы в отстаивании своих прав. Как решить вопрос с позиций интернационализма? А так: поток неконтролируемый? Значит, его нужно контролировать. Нет работы для мигрантов? Значит, её нужно создать. Ультраправые "почуяли момент"? Значит, антифашисты должны повысить свою активность!

Толерантность — ошибочна, национализм — тоже ошибочен, только интернационализм, примененный на практике, способен решить вопрос. СМИ, контролируемые господствующим классом, не могут говорить об интернационализме. Ведь интернационализм означает солидарность трудящихся. А солидарность трудящихся — это страшный сон для правящего класса. Поэтому, им ничего не остаётся, как замалчивать, врать и радостно повизгивать: "Европа падет!", на всякий случай купив билет до Лондона.

Дмитрий Бученков (05.02.2016)

Дмитрий Бученков

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены