Плакат "Цензура". Фото: global-report.com
  • 16-02-2016 (12:46)

"Агора" опубликовала доклад о "несвободных" регионах и росте количества блокировок

update: 16-02-2016 (13:29)

В России в течение 2015 года почти в девять раз возросло количество блокировок интернет-сайтов, говорится в докладе "Свобода интернета — 2015", который подготовили юристы Международной правозащитной организации "Агора".

Авторы доклада утверждают, что в общей сложности в течение 2015 года в России зарегистрировано более 15 тысяч случаев ограничения свободы Интернета,

когда за 2014 год число таких случаев не превысило и трех тысяч. При этом реальные сроки за публикации и репосты интернет-пользователи стали получать также в 2015 году. 

Как указывается в тексте, в прошлом году зафиксировано 203 случая уголовного преследования, 18 человек приговорены к тюремным заключениям.

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Также более чем в три раза выросло и количество административных производств — в 2015 году по материалам публикаций в Интернете возбуждено более пяти тысяч административных дел. Юристы напоминают историю, когда двух жителей Томской области оштрафовали за публикацию в социальной сети мультфильма "Лицо фюрера" из сериала о Дональде Даке. Антифашистский мультфильм, снятый студией Уолта Диснея в 1942 году, несколько лет назад был внесен в Федеральный список экстремистских материалов.

В докладе также подчеркивается большое количество случаев насилия в отношении блогеров и интернет-активистов. В 2015 году таких случаев зафиксировано 28.

Также юристы особо выделили регионы, которые определили как "несвободные": Москва, Санкт-Петербург, Татарстан, Мордовия, Ульяновская область и Чечня.

Авторы исследования уверены, что "в ближайшем будущем гражданам, возможно, придется столкнуться с ограничением доступа к зарубежным сервисам и ужесточением практики уголовного преследования за выражение своего мнения онлайн".

Ранее правозащитники Human Rights Watch (HRW) заявили, что наступление российских властей на свободу слова, независимые некоммерческие организации и Интернет в 2015 году приняло "угрожающий характер".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение