Хакер. Фото: dabi.ru
  • 17-02-2016 (15:34)

В Роскомнадзоре заявили о необходимости особого подхода к онлайн-играм

update: 17-02-2016 (16:28)

Глава Роскомнадзора Александр Жаров рассказал, что в ведомстве изучают варианты регулирования онлайн-игр. Об этом он заявил 17 февраля в интервью "Российской газете".

По мнению Жарова, этот вопрос — проблема государственного уровня.

"Роскомнадзор взаимодействует с экспертами Фонда развития Интернета, Санкт-Петербургского государственного университета и других организаций, чтобы разработать подходы к регулированию этого вопроса. Но мы делаем это очень аккуратно и деликатно и конкретику пока не готовы озвучивать", — сказал Жаров.

По словам главы Роскомнадзора, к онлайн-играм необходим "особый подход" из-за нескольких нюансов.

По теме
НОВОСТИ

"Во-первых, сайты, которые являются интерактивными площадками для игроков, пару-тройку раз попадали в реестр запрещенной информации, потому что там содержалась противоправная информация, чаще всего пропаганда суицида", — отметил Жаров.

Он уточнил, что эта информация в итоге удалялась, но для этого требовалось немало усилий со стороны Роскомнадзора. Кроме того, глава надзорного ведомства отметил, что связаться с администрацией игровых ресурсов часто бывает довольно сложно.

"Иногда срабатывает придание ситуации публичного статуса — тогда через активность самих пользователей информация о возможной блокировке доходит до администрации ресурса, и наши требования исполняются", — подчеркнул Жаров.

Он отметил, что онлайн-игры, "безусловно", являются "информационной продукцией".

"Во-первых, они приглашают игрока в определенный интерактивный мир, где он а) потребляет информацию, б) начинает примерять на себя ролевую модель", — уточнил глава Роскомнадзора.

Он подчеркнул, что игры чаще всего представляют собой достаточно изолированную экосистему, где взаимодействие между игроками происходит и в режиме онлайн, и в режиме "приставка к приставке".

"В Париже террористы организовывали свои коммуникации не только посредством шифрованных мессенджеров,

но и, насколько я знаю, через PlayStation4, где невозможно определить: относятся ли призывы стрелять и убивать к событиям виртуальной игры или реальной террористической атаки", — подчеркнул Жаров.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (15:28)

20-летнего жителя Мордовии приговорили к 15 годам колонии из-за поджогов релейных шкафов

  • 24-04-2024 (15:24)

Суд приговорил к 22 годам колонии вернувшегося с войны жителя Кировской области, убившего пенсионерку

  • 24-04-2024 (14:13)

Жителя Брянской области арестовали по делу о подстрекательстве к сдаче в плен