Премьер-министр Дмитрий Медведев возмутился, когда смог зайти на "пожизненно" заблокированный торрент-трекер RuTracker. Это произошло во время заседания правительственного совета по кинематографии во ВГИКе.

Как рассказали "Ведомостям" несколько участников встречи, Медведев зашел на RuTracker после заявления гендиректора "Первого канала" Константина Эрнста, сказавшего, что нынешние технологии по борьбе с пиратством не работают. Удаленные с одних ресурсов копии фильмов тут же появляются на других, к тому же решения судов не исполняются, отметил он, приведя в пример RuTracker.

Медведев решил зайти на сайт со своего iPad. Он не обнаружил никаких ограничений и увидел на первой же странице нелегальную копию фильма "Выживший", пишет издание.

"Ну и как же ваш Роскомнадзор это блокирует?", — спросил премьер у министра связи Николая Никифорова. Тот парировал, что не может зайти на сайт со своего смартфона и сослался на "особенности связи" у главы правительства. Однако Медведев подчеркнул, что его планшет подключен к Wi-Fi ВГИК.

Никифоров, как отмечают "Ведомости", пообещал разобраться в ситуации. Представитель Роскомнадзора ситуацию пока не прокомментировал.

Решение о вечной блокировке трекера вступило в силу 22 января.


ОТСЮДА

Тут есть и такая тонкость. Получилось, что на территории кинематографического вуза премьер-министр отчитывает своего министра за то, что будущие кинематографисты имеют возможность ознакомиться с новинками кино.

Меж тем, зарубежное право, в том числе и американское, позволяет воспроизводить в образовательных и научных целях любое произведения без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения (fair use). Есть такая норма и в ГК РФ (ст.1274-1275). Студенты и преподаватели ВГИКа имели полное юридическое право бесплатно смотреть фильм "Выживший" на любом носителе, лишь бы там были указаны фамилии авторов и лишь бы из просмотра не извлекалась прибыль.

Для чистоты эксперимента г-ну Медведеву следовало хотя бы выйти на улицу.

Андрей Мальгин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены