Церковь и государство. Фото: img11.nnm.ru
  • 18-02-2016 (12:52)

Юбилей мордовской епархии принес священникам госпремии, а губернаторам — церковные медали

update: 18-02-2016 (13:59)

В Республике Мордовии (РМ) широко отмечают 25-летие мордовской епархии. На торжествах присутствовали действующий и бывший главы республики, бывший и нынешний митрополит Мордовской епархии, сообщил 18 февраля корреспондент Каспаров.Ru.

В роскошном здании музыкального театра, предоставленном епархии безвозмездно, прошло торжественное мероприятие.

В президиуме сидели глава РМ Владимир Волков и бывший руководитель республики, ныне самарский губернатор Николай Меркушкин, специально прибывший на торжества, действующий митрополит Зиновий и его предшественник, управляющий делами Московской патриархии Ворсонофий.

В своей речи Волков перечислил церковные достижения республики, назвав количество строящихся и построенных храмов и монастырей. Он подчеркнул, что

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

по числу храмов на душу населения Мордовия — лидер среди регионов России. Глава республики пообещал передать епархии здание, в котором сейчас находится краеведческий музей,

и отметил, что Мордовия — родина предков патриарха Кирилла, поэтому он "всегда относится с такой нежностью к нашим прихожанам". Последний визит патриарха в Мордовию состоялся в октябре 2015 года.

Меркушкин отметил, что в большей по площади и населению Самарской области столько приходов, сколько в небольшой Мордовии, и поэтому "в Мордовии выше духовность, чем в Самаре".

Ворсонофий назвал Волкова достойным продолжателем дела бывшего главы Меркушкина в части церковного строительства и вручил им обоим подарочные издания Библии и юбилейные медали "25 лет Саранской и Мордовской епархии".

Светская власть не осталась в долгу и назвала Варсонофия и Зиновия лауреатами премии главы РМ.

Отметим, что Мордовия стремится занять в России ведущее место по внедрению православия во все сферы жизни. В республике свыше 400 храмов и идет строительство и реставрация новых. Действуют 12 монастырей, духовное училище. Воздвигнут памятник патриарху Никону, которого в Мордовии считают земляком. Принята программа "Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи в Мордовии на 2015-2020 годы", на которую из бюджета республики-банкрота выделяется 22 млн рублей.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией