1. Все-таки Путин - идеальная щука, которая держит всех пескарей в надлежащей алертности. Путин ясно всем сказал - мы настроены на вечность санкций, мол, от наших усилий сие не зависит. И тут же сговорился с Орбаном, что тот летом наложит вето на их продление. Это значит, идиотские игры Евросоюза в консенсус завершатся полным и унизительных крахом политики санкций и абсолютным триумфом Путина. А все почему - игнорировали подавление Орбаном гражданских прав, проигнорировали создание "Газпромом" своего империума в Центральной и Южной Европе.
И либо Брюссель немедленно начинает заниматься Будапештом, либо на руинах Евросоюза возникнет "газпромленд".

2. Согласно опросам половина россиян не заметила снижения жизненного уровня (это потому что половина - заметила). И это не признак исторического оптимизма, это признак глубочайшей депрессии, так называемой "беспросветности". Это при том, что жаловаться на ухудшения жизни не просто тренд, это - социокультурная установка вот уже в течении четверти века.
И такая депрессия куда тревожней, чем, допустим, данные о том, что 90% признали, что у них упал уровень жизни.

Но, с другой стороны. Вот, только что сказал коллеге: а вот переслали бы древним римлянам заботливо переведенные на латынь труды историков об упадке Римской империи, вот бы поразились - какой упадок, нах, опять победили даков; опять дали отпор персам (т.е. это они побили Рим, но в сводках этого не было); в Риме построили два новых дворца, в Александрии - новый цирк со львами для христиан; под Капуей - еще новых 5 вилл; по всей державе строятся дороги и акведуки; успешно возводиться очередной вал в Британии; преторианцы нового императора раскрыли новый коварный заговор... какой же упадок - от победы к победе летят римские орлы...

3. Все повторяется в подлунном мире. При обыске у вдовы эпического польского чекиста поляки нашли досье Леха Валенсы, который, как оказалось, был платным осведомителем госбезопасности по кличке "Болек" (явный отсыл к известной детской книге и мультику "Приключения Болека и Лёлека"). А 223 года назад при взятии Тюильри в секретном сейфе Людовика 16-го был найден в королем сделанном сейфе кейс популярнейшего вождя революции Мирабо, который был платным, но тайным консультантом короля.
Но ни то, что король держал кумира радикального крыла либералов на крючке, ни то, что польская и советская спецслужбы держали на крючке создателя "Солидарности", им не помогло. Рухнул Старый порядок во Франции, поколебав все троны Европы. Рухнул коммунизм в Европе.
Историческую обреченность могуществом спецслужб не компенсировать! (это такое моралитэ).

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены