Историк Кирилл Александров. Фото: wikipedia.org
  • 02-03-2016 (18:06)

Петербургскому ученому грозит уголовная статья из-за жалобы помощника Милонова

update: 02-03-2016 (19:12)

Прокуратура изучает диссертацию о власовцах петербургского ученого Кирилла Александрова на предмет "призывов к развязыванию агрессивной войны", как сообщает "Фонтанка". Поводом для рассмотрения послужила жалоба от руководителя движения "Народный собор", помощника депутата Милонова Анатолия Артюха, направленная в прокуратуру Петроградского района.

По информации издания, Артюх попросил проверить, нет ли в диссертации признаков статьи 354 Уголовного кодекса ("публичные призывы к развязыванию агрессивной войны"). По данной статье грозит наказание в виде штрафа до трехсот тысяч рублей или лишения свободы до трех лет, а в случае "тех же деяний, совершенных с использованием средств массовой информации" — до 5 лет тюрьмы.

"Я попросил применить меры прокурорского реагирования. Я не хочу, чтобы человека казнили или посадили в тюрьму. Я хочу просто-напросто, чтобы диссертаций таких не было. Я хочу, чтобы этот человек сменил тему", - заявляет Артюх.

Сам Александров в своем автореферате отмечает, что коллаборационизм надо изучать, чтобы его предупредить.

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как сообщает "Фонтанка", они в тексте благосклонности к Власову не увидели, но там не скрываются антисталинские и антисоветские интонации.

Как отмечает издание, директора Санкт-Петербургского института истории РАН Николая Смирнова за неделю до защиты вызвали в надзорное ведомство для профилактической беседы, которая в итоге "прошла мирно". Смирнов рассказывал, что на него оказывали "беспрецедентное давление" другие инстанции, а также поступали пожелания отменить защиту.

В результате диссертационный совет Санкт-Петербургского института истории РАН присудил Александрову степень доктора наук. За проголосовали 17 человек, один — против, воздержавшихся не было.

Профессор Высшей школы экономики Алексей Плотников прогнозирует, что у Александрова из-за вольного отношения к материалу могут возникнуть проблемы в ВАК.

Прокуратура в настоящее время изучает жалобу "Народного собора" и направила диссертацию в экспертный центр СПбГУ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого