Защита чувств верующих. Фото: konstantin24.ru
  • 03-03-2016 (16:31)

Доставленные приводом оскорбленные верующие не знают, в какой вере они состоят

update: 03-03-2016 (16:59)

Промышленный районный суд Ставрополя рассматривает уголовное дело об оскорблении чувств верующих в комментариях в социальной сети. Как сообщил 3 марта "Кавказский узел", потерпевшие по делу были доставлены на заседание принудительно.

Напомним, что осенью 2014 года, в преддверии Хэллоуина, ставрополец Виктор Краснов в ходе дискуссии в соцсети негативно отозвался о цитатах из Библии и заявил, что "Бога нет". Двое из оппонентов, студенты-юристы Александр Кравцов и Дмитрий Бурняшев, подали иск в суд, обвинив 38-летнего Краснова в оскорблении их чувств.

На заседании 2 марта, которое было пятым по счету, впервые присутствовали заявители, они не являлись на  заседания и были доставлены в суд приводом:

Кравцов из Абхазии, он стал военнослужащим, Бурняшев живет в Ставрополе. Бурняшев подтвердил, что написал заявление на Краснова в правоохранительные органы и вместе с Кравцовым участвовал в допросе в Центре по противодействию экстремизму. Как отметил адвокат обвиняемого Андрей Сабинин, во время допроса

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

потерпевший не смог ответить на ряд вопросов, касающихся его вероисповедания.

Краснов не знает, что такое символ веры, а если человек не знает, что это такое, то верующим его считать нельзя. Потерпевшие не смогли пояснить, какой моральный вред им был причинен и отказались участвовать в судебном процессе. Дальнейшее рассмотрение дела будет проходить без них. На заседании 15 марта будет опрошен оперуполномоченный, составивший протокол осмотра интернет-страницы.

Отметим, что в основе обвинения лежит лингвистическая экспертиза Северо-Кавказского регионального центра судебной экспертизы, которая пришла к выводу, что

высказывания Краснова не оскорбляют человека по признаку религиозной принадлежности, а оскорбляют его чувства.

Ставропольский "АиФ" приводит мнение экспертов информационно-аналитического центра "Сова", что оснований для возбуждения уголовного дела нет, так как "в высказываниях Краснова не усматриваются признаки преступления, предусмотренного статьей 148 УК, и его уголовное преследование воспринимается как нарушение права на свободу совести". Кроме того, отметили аналитики "Совы", их коллеги не имели права выносить суждения о том, носят ли высказывания оскорбительный характер и направлены ли на оскорбление чувств верующих, поскольку данный вопрос входит в компетенцию суда. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет