Надежда Савченко (Москва, плакат на остановке транспорта). Фото: facebook.com
  • 10-03-2016 (09:29)

Надежда должна жить!

Блогосфера о последнем слове Надежды Савченко и продолжении акций в ее поддержку

update: 10-03-2016 (13:31)

Сообщения, приходящие из Ростовской области, где продолжается суд над похищенной украинской военнослужащей Надеждой Савченко, становятся все тревожнее. Она не прекратила сухую голодовку, к ней не допустили украинских врачей. Эти сообщения заставили людей в разных городах России и мира выйти на акции в поддержку Надежды Савченко.

"9 марта, шестой день сухой голодовки Надежды Савченко. Репост, пожалуйста, не позволяйте забывать об этом. А украинских врачей, как разъяснил МИД, к ней не допустили за оскорбительные высказывания в адрес нашего справедливого суда. Это — без комментариев!" — пишет Леонид Гозман.

Виктор Шендерович:

"Сегодня пойдет седьмой день сухой голодовки Надежды Савченко.
Боюсь, что наши худшие опасения в отношении В.В. Путина сбываются: мы имеем дело даже не с расчетливым цинизмом, а темным чуланом мозга, в который уже почти не проникает свет. Там просто уже ничего не осталось, кроме болезненного пацанского самолюбия и парочки мессианских галлюцинаций имперского толка. И уже нет рядом никого, кто мог бы сказать ему что-нибудь из того, что ему неприятно услышать.
Беда".

Надежда Савченко
НОВОСТИ

Александр Скобов:

"По поводу тех граждан, которые с ухмылочкой говорят, что Надежда Савченко ничем не рискует, так как уверена, что умереть ей все равно не дадут и в последний момент применят насильственное кормление. Известны случаи, когда заключенные, державшие длительные голодовки, подвергались насильственному кормлению и все равно умирали. Насильственное кормление может спасти от смерти, если оно продолжается 2-3 дня, ну, может, неделю. Но если оно продолжается несколько месяцев, оно не спасает. Просто было очень мало случаев, когда заключенный оказывался способен выдержать ежедневную пытку насильственного кормления через зонд в течение длительного времени. Само по себе такое кормление — это дополнительная и очень серьезная травма организму, и без того ослабленному и подорванному длительной голодовкой. Вспомните, как умирал Анатолий Марченко в советской тюрьме. На Кубе был аналогичный случай".

"Когда организовывали сложную, из Москвы курируемую операцию по похищению Савченко, надеялись в ее лице получить "сломавшуюся Украину". Получили, как уже сказали все, "Украину Несломленную". Сейчас то, поди, рвут на себе волосы горстями, дескать, вот взяли бы силами ГРУ любого широкоплечего офицерика, пообещали бы ему 8 лет вместо 25, а потом — обмен, он бы поплакал на суде, поругал пославшую его на убой хунту… Вот был бы праздник у ребят…" — пишет Евгений Ихлов.

Он же:

"При обезвоживании (дегидрации) организма за тахикардией и охлаждение конечностей (ситуация в субботу) наступила стадия высокой температуры. Следующая стадия — делирий (измененное сознание, галлюцинации, угроза комы) и приступы раздражительности. Затем — потеря сознания.

Изоляция военнопленной заложницы ст. лейтенанта ВСУ Надежды Викторовны Савченко российской "юстицией" может иметь объяснением именно попытки принудительного искусственного кормления".

Елена Рыковцева:

"Видеозапись сегодняшнего заседания. Как видите, в кадре все время маячит микрофон канала Россия. ВГТРК, Первый и Звезду допустили в зал, остальная пресса смотрела трансляцию по мониторам. Пустили снимать в зал ровно тех, которые никогда не покажут своей аудитории то, что они там увидели и услышали, ни про "страну третьего мира с тоталитарным режимом и диктатором-самодуром", ни про надежду, высказанную Савченко, на "дипломатические способности Петра Порошенко, которые позволят ему договориться в России с одним идиотом", и уж конечно не покажут, как присутствующие в зале друзья и родственники Надежды Савченко запели гимн Украины к некоторой растерянности судебного люда. Корреспонденты федеральных каналов сходили и поработали не для эфира, а для досье своих телекомпаний. А чтоб лежало. Как чистые ФСБшники".

"Лавров: "украинские врачи не были допущены к Савченко из-за ее вызывающего поведения в суде". То есть, отказ в медпомощи — это наказание. Ежов с Берией (да и Риббентроп, пожалуй) завидуют из ада. Это называется "когда он подумал, что достиг дна, снизу постучали". Впрочем, нравственная деградация Лаврова уже давно не удивляет", — пишет Борис Вишневский.

Александр Осовцов:

"Позвали сегодня на Радио Свобода — поговорить о "суде" над Савченко. Я согласился, а теперь сижу и не знаю, что я могу об этом сказать хоть немного отличающегося от того, что уже говорено. С юридической, рациональной, эмоциональной, гуманитарной, любой стороны всё предельно ясно. А кому неясно — уже вряд ли объяснишь. Линия фронта. Критерий распознавания "свой — чужой". Более чёткая и жёсткая, чем даже Крым. Никаких "но" быть в принципе не может. Никакие рассуждения о сложности вопроса, о бутербродах и конференциях не имеют права на существование и не ведутся. Сказать это "но" — надеть униформу палача. Редчайший случай, когда отношение к конкретному человеку становится окончательным, ситуационно единственным и достаточным критерием нравственности. И что тут еще скажешь?"

"Савченко надо обменять человек на 100 наших военнопленных" — сообщает "Спутник и Погром". В общем, сами, без посторонней помощи установили актуальный курс: одна Савченко равняется 100 "ополченцам". Правда, сложно представить кого-либо, кому на этих ополченцев на***ть больше, чем, собственно, российскому государству", — пишет Михаил Пожарский.

Олег Козырев:

"Я не думаю, что Путин освободит Савченко.

Для того, чтобы ее освободить, нужно обладать офицерской армейской честью, но Путин в армии не служил. Для того, чтобы ее освободить, нужно ценить мужество и храбрость своих врагов, а я не думаю, что Путин способен на такое. Для того, чтобы ее освободить, нужно любить правду, а Путин не из того ведомства, где правду любят. Для того, чтобы ее освободить, нужно, наконец, любить Россию и ценить ее достоинство, а я думаю у Путина есть много чего, что он любит больше России.

Савченко — герой украинского народа, важный пример славянского духа. Я желаю этому мужественному человеку свободы".

"Даже не пытаюсь понять, почему и зачем они отложили вынесение приговора Надежде Савченко ещё на две недели? Почему не пускают на свидание с ней сестру, мать, представителей украинского консульства и медиков? Осмыслить всё это для нас непосильно по одной простой причине — мы рассуждаем как люди, а они как выродки, лишённые всего человеческого", — пишет Александр Цвиров.

Василий Недопекин:

Наталия Иванова:

"8 марта 2016 года.
Москва. Триумфальная площадь.
Московские гражданские активисты собрались чтобы выразить поддержку украинской летчице Надежде Савченко.
Собрались мирно — без оружия и даже без плакатов, ничего не скандировали. И тут поступила команда офицера 2-го оперативного полка Клюева "Работаем, ребята" и полицейские стали без видимых причин задерживать мирных граждан. Поход в кафе и прогулка по Москве были сорваны.
В процессе задержания активисты от возмущения стали скандировать "Свободу Надежде Савченко" "Россия будет свободна!".
Из сотни пришедших задержали треть — 35 человек. Они были доставлены в три отделения полиции Москвы.
Мирная акция — серия одиночных пикетов на Садовом кольце, разрешенных по закону -"Кольцо Жизни Надежды Савченко" была сорвана в самом начале сотрудниками центра экстремизма и второго оперативного полка".

Дмитрий Шагиахметов:

"Самое гадкое зрелище — вчера показали поздравление Путина российским женщинам.
…Поздравил, надо полагать, в том числе и тех, кто в Москве вышел на акцию в поддержку Нади. И которых "празднично" — "свинтили".
…Он научился, умудряется испоганить все — даже жизнерадостный обычно женский праздник — 8 марта!"

Блогер Филипп Артуа:

"Надежда в Санкт-Петербурге.

Ее портреты сегодня вечером по всему Невскому.
И держат их достойные люди.

Несмотря плохую погоду в виде холода, ветра и полиции, мешающей больше холода и ветра.

Десятки автозаков, сотни полицейских, куча эшников в штатском.
И новая тактика — они большими группами становятся внутри митинга, постоянно перемещаются, заставляют людей нервничать.

Но во всём свои плюсы — благодаря этим "товарищам" и без того достаточно массовое мероприятие, со стороны выглядит очень масштабной акцией.

У меня там, на Невском, сегодня спросили — а зачем вы всё это делаете, ничего же не исправите?

Во первых, мы надеемся, что сможем исправить.
А во вторых — бывают моменты когда, даже в абсолютно безнадёжной ситуации, сидеть сложа руки — подлость".

"Полицейские заставили активистов убрать надпись "Спасем Надежду", которая была установлена на Дворцовой набережной напротив Эрмитажа около часа назад. Надпись была изготовлена группой молодых людей, по их словам, не являющихся представителями каких-либо партий или общественных движений", — сообщает блогер Андре Андронник.

Екатерина Прокопович:

"Про пикет. Я была в восторге в этот раз. То есть, я слышала и про расстрелять, и про защищаешь убийцу. И про сколько вам заплатили, конечно.
Были слова поддержки. Это очень приятно.
Но я в восторге вот, от чего. Сегодня очень многие люди подходили поговорить, расспросить и обсудить. Спрашивали о подробностях дела Савченко. Внимательно слушали. Вот пример: молодой человек подошёл, спросил, что за сборище, попросил рассказать, о деле Савченко. Слушал очень внимательно, задавал уточняющие вопросы типа: "А, то есть по этой информации на момент гибели журналистов она уже находилась в плену и корректировать огонь не могла?"
Он просто слушал, не возражая и не соглашаясь. Воспринимал информацию. Это очень круто. В этом и есть один из смыслов выходить с пикетами.
Полиция сначала тоже была мила и корректна. Даже задержала известного НОДовского провокатора Исаева.
Но, видимо, так прекрасно все закончиться не могло. Ну, в Москве же завинтили вчера людей. Ну, пригнали же такую кучу машин и личного состава сегодня у нас. Надо отрабатывать. Короче, повинтили восемь человек за то, что у них в руках были плакаты, а между ними было меньше пятидесяти метров.
Ну, а мы что? Пошли в отделение полиции дожидаться друзей…"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter