Н.Карпюк и С.Клых. Фото: lifenews.ru/news/161085
  • 10-03-2016 (14:10)

Обвинение украинцев в гибели российских солдат на войне в Чечне не имеет доказательств

update: 10-03-2016 (14:45)

В Грозном в Верховном суде Чеченской Республики (ЧР) 9 марта прошло очередное заседание по делу граждан Украины Николая Карпюка и Станислава Клыха. Суд присяжных заслушал председателя совета Правозащитного центра "Мемориал" (ПЦ) Александра Черкасова, сообщила 10 марта Каспаров.Ru пресс-служба ПЦ.

Заседание прошло в отсутствие обвиняемых — Карпюка удалили четыре месяца назад "за неоднократные неподчинения распоряжениям судьи", а Клыха — месяц назад за нарушение порядка в зале заседания. Они обвиняются в том, что в конце 1994 — начале 1995 года воевали против российских федеральных сил в составе вооруженных формирований самопровозглашенной ЧР Ичкерия, будучи членами организации "Украинская национальная ассамблея — Украинская народная самооборона" (признана экстремистской, ее деятельность запрещена на территории РФ).

Говоря о 30 погибших российских мотострелках, в чьей гибели обвиняют Карпюка и Клыха, Черкасов отметил, что 18 из них убили на значительном расстоянии от тех мест, где, по версии обвинения, воевали Карпюк и Клых.

Еще 10 погибли в подбитых боевых машинах, в то время как обвиняемым инкриминируют использование исключительно автомата и снайперской винтовки. При этом в деле отсутствуют сведения о месте, времени и обстоятельствах гибели военных или хотя бы о попытках установить эти обстоятельства.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Черкасов сказал о недостоверности показаний свидетеля Малофеева, на которых основано обвинение и который утверждал, что пленных российских солдат украинские

боевики якобы пытали в доме по улице Первомайская в феврале 1995 года, однако в то время эти места были в глубоком тылу российских войск.

Черкасов, ссылаясь на ответы из Военной прокуратуры и Главного военно-медицинского управления (ГВМУ), сообщил, что тела с повреждениями, какие описаны в обвинительном заключении, через систему ГВМУ не проходили. Он обратил внимание на то, что следствие не представило никаких сведений об обнаруженных телах со следами пыток.

Правозащитник обратил внимание на то, что в материалах дела есть ошибка, которая была допущена именно им в выпущенной "Мемориалом" в 2010 году книге "Россия — Чечня: цепь ошибок и преступлений", а затем она перешла в Википедию. Так, по материалам дела, Салман Радуев весной 1999 года вел военную подготовку украинцев в течение двух месяцев. Однако 12 марта 1999 года его арестовал спецназ ФСБ и поместил в СИЗО "Лефортово".

На протяжении допроса судья Вахит Исмаилов не раз прерывал Черкасова, заявляя, что свидетель устраивает "экскурсы в историю". Адвокаты Марина Дубровина и Докка Ицлаев ходатайствовали

о приобщении к материалам дела "Анализа обвинительного заключения" по делу Карпюка и Клыха, подготовленного ПЦ. Судья отказал в этом.

Отметим, что именно на суд над украинцами ехали в Грозный правозащитники и журналисты, на которых вечером 9 марта на границе между Ингушетией и ЧР напали незвестные в масках и с палками. Трое избитых попали в больницу.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России