Президент Украины Петр Порошенко 9-10 марта находился с официальным визитом в Турции для участия в Пятом заседании "Стратегического совета высокого уровня между Украиной и Турцией". В ходе визита и состоявшихся встреч и переговоров с президентом Реджепом Эрдоганом, премьер-министром Ахметом Давутоглу сделаны многозначительные политические заявления, достигнуты важные договоренности, подписан ряд совместных документов.

С учётом проблем, которые имеют обе страны с путинской Россией, этот визит, безусловно, вызывает практический интерес. Главный вопрос, возникающий при оценке результатов украинско-турецкой встречи на высшем уровне, это — в какой мере стратегический союз, о котором говорили Эрдоган и Порошенко, способен противостоять агрессивной политике Путина в отношении двух стран и в черноморско-ближневосточном регионе в целом?

При этом необходимо исходить из того, степень и глубина вовлечённости Киева и Анкары в конфликт с Кремлем, их возможности по противодействию авантюристическому курсу путинского режима значительно различаются.

Киев без оккупированных Крыма и юго-востока и завязший в Минских договоренностях более уязвим как в политическом, так и в экономическом отношении. Коллективный Запад и международные структуры, между тем на словах поддерживая Украину, пока не могут заставить выполнять Минские соглашения Путина, выигравшего время для маневров своими сирийскими "достижениями".

Анкара же главным образом пострадала от экономических мер Москвы, лишившись отдельных российских рынков своего экспорта. Взаимозависимость в энергетическом сотрудничестве пока удерживает Путина от ощутимого для Эрдогана газового давления. Главной ареной их противостояния сейчас является Сирия, где Путин надеется с помощью курдов "дожать" своего бывшего друга, который пытается противопоставить этому членство в НАТО и укрепляющийся союз с Саудовской Аравией.

Безусловно, в тактическом отношении Киев и Анкара сейчас нуждаются друг в друге. И не только исходя из принципа "Враг моего врага — мой друг". В намечающемся альянсе ведущую роль по многим объективным причинам будет играть Турция, военно-политические и экономические возможности которой Украина рассчитывает использовать.

Эрдогану же нужна Украина, на наш взгляд, меньше всего с политической точки зрения. Хотя Украина, в отличие от других бывших советских республик, которые заняли нейтральную позицию, поддержала Турцию в разразившемся конфликте с Россией. И потом после потери Крыма Киев фактически лишился своего флота в Чёрном море, что говорит о реальных геополитических возможностях Украины в этом регионе.

Украина интересна Турции прежде всего с экономической точки зрения, а именно, в качестве перспективного направления своего экспорта в условиях потери громадного российского рынка. А также как источник сырья, главным образом металла и угля, которые являются традиционными товарами украинского экспорта в Турцию.

Кроме того, турки осведомлены о потенциальных, но не используемых широких возможностях Украины в области высоких технологий, включая космические разработки, развитого машиностроения, в частности авиастроения и оборонной промышленности.

Однако при анализе и оценке перспектив украинско-турецкого политического взаимодействия и экономического сотрудничества возникает вопрос: насколько в своих далеко идущих украинских планах искренен Эрдоган?

Ведь мы хорошо помним, как он, движимый меркантильными соображениями, подмахивал Путину в реализации заблокированного Брюсселем антиукраинского проекта "Южный поток", пытаясь трансформировать его в так называемый "Турецкий поток" — строительство газопровода в обход Украины.

Теперь президент Турции на совместной пресс-конференции с Порошенко в Анкаре заявляет о том, что Турецкая Республика не признала и не намерена признавать присоединение Крыма к Российской Федерации. А также что нужно держать в международной повестке дня вопрос нарушения прав крымских татар, которые находятся на территории Крыма".

Однако подобные дежурные заявления турецкий лидер делал и ранее, во времена еще "тёплой дружбы" с Путиным. Они ему пригодились и сейчас, чтобы продемонстрировать своему украинскому гостю "принципиальность" в этом вопросе и что именно проблема Крыма является совместной политической платформой для давления на Кремль. Этим и ограничился.

Между тем Порошенко намекнул на необходимость более широкого и активного участия Анкары в разрешении этого болезненного для Украины вопроса. Он выступил за привлечение Турции к международным форматам переговорного процесса по крымскому вопросу, в том числе и к формату "Женева+" (Украина, Россия, США и ЕС). "Мы с господином президентом (Турции) высказались за совместные шаги, направленные на деоккупацию Крыма. Для этого планируем объединить усилия в рамках международных организаций на основе новых международных форматов", — сообщил Порошенко.

Тем не менее на совместной пресс-конференции Эрдоган больше акцентировал внимание на экономических вопросах. В частности, призвал создать зону свободной торговли с Украиной и подписать соответствующее соглашение уже в этом году с целью увеличения взаимного товарооборота к 2020 году до $20 миллиардов.

Турецкий лидер выразил также заинтересованность в совместной разработке проектов поставки природного газа из Каспийского региона в Европу — жизненно важной темы для Анкары. По его мнению, необходимо предпринимать общие усилия с целью расширения сотрудничества двух стран в сфере поставок газа, в особенности путем использования газотранспортной инфраструктуры Украины.

Ранее на встрече с премьер-министром Турции Ахметом Давутоглу Петр Порошенко заявил, что Украина готова предоставить в пользование Турции свои подземные хранилища газа. На этой встрече стороны отметили желание и готовность Ирана участвовать в модернизации украинской газотранспортной системы, поставлять нефть в Одессу и газ с Южного Парса (район Ирана) через Турцию и Украину в Европу.

Кроме того, на пресс-конференции Эрдоган затронул перспективы сотрудничества в сфере ВПК, авиастроении, космической области, в частности возможного строительства совместного космодрома. Для реализации этих возможностей предполагается создание совместных рабочих групп.

Все эти вопросы нашли отражение в обширной совместной декларации, подписанной по итогам визита Порошенко и заседания "Стратегического совета высокого уровня между Украиной и Турцией"

Вполне очевидно, что претворение в жизнь многочисленных положений украинско-турецкой декларации будет зависеть от многих факторов, как объективного, так и субъективного характера. Немалую роль в этом играет то обстоятельство, что турецкое руководство, идя на формирование с Киевом альянса, который внешне выглядит антипутинским, все же старается делать акцент на экономическое сотрудничество. Тем самым, как бы стараясь особо не дразнить Путина и оставляя дверь открытой для возобновления отношений с Россией.

Действительно, где гарантия того, что президент-исламист с берегов Босфора не пойдёт вновь на продолжение "стратегического сотрудничества" с православным чекистом в Кремле?

Вероятно, это должны учитывать в Киеве, прежде чем всерьёз рассчитывать на турецкое содействие в противостоянии с путинской агрессией. А, с другой стороны, украинцам сейчас не до выбора. В этом состоит весь парадокс и трагизм ситуации.

Кямран Агаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter