Нальчик. Фото: images.newsru.com
  • 18-03-2016 (13:00)

ЕСПЧ потребовал гемодиализ для больного осужденного, а его ночью этапировали

update: 18-03-2016 (13:39)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) удовлетворил запрос проекта "Правовая инициатива" о применении срочных мер к тяжелобольному осужденному Амуру Хакулову. Как сообщил проект в рассылке, поступившей 18 марта Каспаров.Ru, суд обязал Россию незамедлительно обеспечить Хакулову гемодиализ и удовлетворил ходатайство о рассмотрении в приоритетном порядке его жалобы на ненадлежащую медицинскую помощь в СИЗО-1 Нальчика (Кабардино-Балкария).

Несмотря на ходатайства адвокатов и заключение врачей о наличии заболевания, препятствующего содержанию под стражей, в ночь с 14 на 15 марта Хакулова

этапировали к месту отбывания наказания, о котором не сообщили ни родственникам, ни адвокату.

Болезнь появилась и быстро развивалась у Амура в СИЗО №1 Нальчика. В январе 2016 года врачебная комиссия вынесла заключение о том, что тяжелое нефрологическое заболевание Хакулова препятствует его содержанию под стражей.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По заключению врачей, ему срочно необходим гемодиализ — подключение к аппарату искусственной почки, а также постоянное наблюдение нефролога, кардиолога и эндокринолога.

Очевидно, что все это невозможно в условиях этапирования, которое может затянуться на несколько месяцев.

Хакулов проходил по делу о нападении на здания МВД в Нальчике 13 октября 2005 года. Тогда погибли 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, 14 мирных жителей, а также 92 человека из числа нападавших. Задержаны более 50 нападавших, которые провели в СИЗО уже более десяти лет. Процесс по делу шел с 2008 года. 23 декабря 2014 года оглашен приговор. Пятеро фигурантов получили пожизненные сроки, трое освобождены с учетом отбытого срока, остальные получили от девяти до 23 лет колонии. Апелляционные жалобы подавали 48 из 52 осужденных, в том числе Хакулов.

Амур был приговорен к 20 годам якобы за убийство рабочего, который в момент нападения находился в башне подъемного крана. В ходе судебного следствия, по версии защиты, установлено, что крановщик был вне зоны видимости нападавших, его убил снайпер. Хакулов информировал суд, что у него с 12 лет нет левого глаза, правым он видит только на 60% и не умеет обращаться с оружием.

Он добровольно и сразу сдался правоохранителям, рассчитывая на амнистию. По заключению экспертов, на его лице, руках и одежде не было продуктов выстрела.

Хакулов на суде заявил, что в ходе следствия оговорил себя, так как к нему "применялись недозволенные методы ведения следствия" и часто мероприятия проводились без адвоката.

Верховный суд РФ 28 января вынес решение по апелляционным жалобам фигурантов дела о нападении на Нальчик. Приговор Хакулову сокращен на год, до 19 лет. С учетом содержания под стражей осужденному осталось отбыть 8,5 лет наказания.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 24-04-2024 (12:51)

"Важные истории": Реальной причиной ареста заместителя министра обороны является госизмена

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин