Судья Москаленко. Фото: 116almet.ru
  • 22-03-2016 (13:53)

Подозреваемый в крупной взятке омский судья предъявил иски за публикацию данных СКР

update: 22-03-2016 (14:54)

Судья Куйбышевского районного суда Омска Сергей Москаленко, отстраненный на два месяца от ведения судебных дел, предъявил иски к омским интернет-изданиям, опубликовавшим данные Следственного комитета, сообщил Фонд защиты гласности в дайджесте, поступившем 22 марта Каспаров.Ru.

Москаленко требует с изданий "СуперОмск", "Бизнес-курс", "Деловой Омск" компенсацию вреда, причиненного его репутации. Оскорбили истца публикации, в которых рассказывалось о взятке в 8 млн рублей, полученной, по версии следствия, судьей от предпринимателя Виктора Берга, строительная фирма которого оставила без жилья дольщиков.

За эти деньги, по данным СУ СКР по Омской области, судья должен был вынести бизнесмену оправдательный приговор,

но не успел, поскольку 15 октября 2015 года накануне судебного заседания Берг был убит. Через три недели было совершено покушение на Москаленко: в подъезде дома неизвестный нанес ему 4 ножевых ранения.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В декабре 2015 года председатель СКР Александр Бастрыкин направил в квалификационную коллегию областного суда представление о даче согласия на возбуждение в отношении Москаленко уголовного дела. 12 февраля

полномочия судьи приостановлены на два месяца, чем с него сняли на это время судейскую неприкосновенность.

Что не понравилось истцу в оспариваемых публикациях, основанных на информации, размещенной на сайте СКР, определить трудно. В карточках дел, принятых к рассмотрению судами, не поясняется суть претензий и требований. В одной из заметок, вероятно, оскорбила авторская "подача" официальной информации (в соответчики привлечен журналист "Делового Омска"). Моральные страдания, причиненные "Бизнес-курсом", истец оценил в 100 тысяч рублей. Суммы исковых требований к остальным ответчикам пока неизвестны, рассмотрение исков по существу начнется в конце марта.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 23-04-2024 (10:46)

Свердловский "Бессмертный полк" отменили "в целях безопасности людей"