Василий Дегтярев. Фото: АиФ
  • 24-03-2016 (12:26)

Главу волгоградского села наказали за сходы сельчан: инициатива не нужна

update: 24-03-2016 (13:04)

Жители села Лозное (Дубовский район Волгоградской области) проводят пикетирование областной администрации. Как сообщил 23 марта V1.Ru, они требуют отставки главы районной администрации Александра Ляшенко, который вынудил уволиться главу Лозного Василия Дегтярева.

По информации "АиФ", о Дегтяреве лознинцы говорят, что у них за 25 лет еще не было такого главы. Он провел по улицам свет, дороги отсыпал. Весной 2016 года жители села обратились к главе, что надо что-то делать с местной речкой, у которой уже практически нет берегов, так как вся она засыпана ветками и мусором, из-за чего весной вода приходит на сельские огороды. В 2010 году было затоплено все село.

Дегтярев созвал сход, на котором единогласно постановили — речку надо чистить. Так как бюджет сельского поселения невелик — жители решили сложиться деньгами.

Кто дал тысячу, кто две, кто пятьсот рублей. Наняли экскаватор и приступили к работам. После этого глава Дубовского района Ляшенко потребовал от региональной межрайонной природоохранной прокуратуры наказать Дегтярева за самоуправство. Против него возбудили административное производство по части 1 статьи 8.42 КоАП РФ "Использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности".

Смотрите также
НОВОСТИ

Иными словами, бывшего главу села обвинили в том, что он расчистил русло реки.

В знак протеста глава села Лозное сложил полномочия, а вместе с ним сдали мандаты шесть из 11 депутатов поселкового совета, что автоматически лишило орган муниципальной власти легитимности.

Между тем губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров пока никак не реагирует на произошедшее, несмотря на пикеты под его окнами и несколько записанных видеообращений.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (13:14)

В институте русского языка имени Пушкина сменили ректора за не ту работу с иностранцами