Мария Захарова. Фото: cdn.tvc.ru
  • 28-03-2016 (09:29)

Захарова: Дело Савченко не касается минских соглашений

update: 28-03-2016 (12:09)

Россия не принимает претензий по делу украинской летчицы Надежды Савченко в контексте Минских соглашений. Об этом заявила официальный представитель российского Министерства иностранных дел Мария Захарова, сообщает ТАСС.

Комментируя высказывания, что Москва должна освободить Савченко по "Минску-2", Захарова сказала, что

Россия не является субъектом минских соглашений, и поэтому претензии к России по делу Савченко не могут касаться этих договоренностей.

"Россия не является субъектом минских соглашений. Они посвящены двум конфликтующим сторонам. Мы должны оказывать влияние на конфликтующие стороны, равно как и Франция и ФРГ должны оказывать влияние на Киев. Все, ничего остального мы не должны", — заявила Захарова.

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Вторые минские соглашения, принятые 12 февраля 2015 года и подписанные представителями Украины, России, ОБСЕ и самопровозглашенных ДНР и ЛНР, в частности, предусматривают прекращение огня в районах Донецкой и Луганской областей Украины, отвод с этих территорий тяжелых вооружений, обмен пленными между сторонами конфликта и восстановление полного контроля Украиной над государственной границей.

Напомним, 22 марта Донецкий городской суд Ростовской области приговорил Савченко к 22 годам колонии общего режима и назначил штраф в размере 30 тысяч рублей. Савченко продолжает голодовку. Лидер ВО "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявила, что уже существует договоренность о передаче Украине осужденной в России летчицы Надежды Савченко. Однако пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин пока не принимал наших решений "по делу Савченко". Госсекретарь США Джон Керри во время визита в Москву призвал Путина передать Савченко Украине. Керри указал, что, когда все положения минских договоренностей будут выполнены, с России могут быть сняты санкции.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией