Заставка расследования ФБК "Чайка". Фото: navalny.com
  • 28-03-2016 (11:37)

Прокуратура Швейцарии завершила расследование по иску ФБК к Артему Чайке

update: 28-03-2016 (13:48)

Прокуратура и полиция Швейцарии в результате проверки не обнаружили ничего криминального в действиях сына генерального прокурора Артема Чайки, имеющего вид на жительство в этой стране. Заявителю — Алексею Навальному — отказано в возбуждении уголовного дела, сообщает "Коммерсант".

В декабре прошлого года Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального после публикации своего расследования о бизнесе семьи генпрокурора РФ Юрии Чайки "Чайка. Криминальная драма в пяти частях" обратился в прокуратуру Швейцарии. В заявлении сообщалось, в частности, что Артем Чайка получил вид на жительство в этой стране незаконно, а также приобрел недвижимость и бизнес.

По версии фонда, в Швейцарии Чайка мог заниматься отмыванием криминальных денег, выведенных из России.

По данным издания, разбирательство в Швейцарии было завершено еще 4 марта, о результатах были оповещены обе стороны. В частности, прокуратура Швейцарии сообщила, что прокурор поручил региональной полиции провести расследование в отношении Артема Чайки и компании FT Conseils Sarl, соучредителем которой он являлся.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Полиция и прокуратура в ходе разбирательства установили, что Чайка-младший действительно имеет недвижимость и бизнес в Швейцарии. Правда, его дом, по данным источников газеты, не достроен, а юрфирма, которой руководит бывший полицейский чиновник, фактически не действует.

"Однако никаких конкретных фактов, которые бы подтверждали деятельность, связанную с отмыванием денег, выявлено не было", — говорится в решении прокуратуры Швейцарии. В частности, не была установлена незаконность происхождения средств, которыми распоряжался господин Чайка. В итоге полиция и прокуратура пришли к выводу об отсутствии в действиях Чайки-младшего состава преступления. 

Адвокат Чайки Руслан Шумаков подтвердил газете, что его клиент получил извещение, в котором говорится об отсутствии к нему каких-либо претензий со стороны прокуратуры Швейцарии. Шумаков также сообщил, что

в связи с публикацией ФБК Артем Чайка уже сам обратился с запросом в Грецию, откуда им был получен ответ, подтверждающий законность проведенных в этой стране сделок.

В ФБК сообщили, что о результатах проверки в Швейцарии им неизвестно.

Напомним, 1 декабря Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального опубликовал фильм-расследование о бизнес-империи сыновей генпрокурора Юрия Чайки. По данным ФБК, у одного из сыновей генпрокурора Артема Чайки есть отель в Греции и банковские счета в Швейцарии, куда поступают деньги, полученные в результате незаконных махинаций.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:47)

Студентов МГУ освободили от пар, чтобы показать им выпуск "Бесогона" Никиты Михалкова

  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим