Надежда Савченко. Фото: Interfax.ru
  • 29-03-2016 (10:58)

СМИ: Россия хочет обменять Савченко на осужденных в США Бута и Ярошенко

update: 29-03-2016 (12:26)

Российская сторона предложила свой список кандидатур для обмена на украинскую летчицу Надежду Савченко, приговоренную в России к 22 годам лишения свободы. В список, в том числе, входят отбывающие наказание в США Виктор Бут и Константин Ярошенко, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на собственные источники.

"В настоящее время идут консультации, в том числе по конфиденциальным каналам, о возможности освобождения Савченко путем обмена. Российская сторона предложила список своих сограждан, в обмен на выдачу которых готова освободить бывшую украинскую военнослужащую", — сказал один из собеседников агентства.

По его данным, в этом списке осужденные на длительные сроки в США предприниматель Виктор Бут и летчик Константин Ярошенко.

"Есть среди них и россияне, деятельность которых обычно не афишируется",

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

— отметил источник.

Россиянин Виктор Бут в ноябре 2011 года был осужден на 25 лет нью-йоркскими присяжными за сговор с целью продажи крупной партии оружия левой колумбийской группировке ФАРК. Российский летчик Константин Ярошенко приговорен американским судом к 20 годам тюрьмы за сговор с целью доставки крупной партии кокаина в США.

Защита Надежды Савченко, передает агентство, была бы рада ее возможному обмену на отбывающих сроки в США Виктора Бута и Константина Ярошенко. "Для меня лично как адвоката абсолютно все равно, на кого обменяют: на Бута, Ярошенко, — для меня роли никакой не играет. Освободить Савченко законными путями абсолютно и совершенно невозможно", — сказал адвокат Фейгин.

Однако он не уверен, что власти США пойдут на это, так как Савченко не их гражданка. Между тем, по его мнению,

подобный обмен мог обсуждаться на прошедших в Москве переговорах госсекретаря США Джона Керри с президентом РФ Владимиром Путиным.

Напомним, 22 марта Донецкий городской суд Ростовской области приговорил Савченко к 22 годам колонии общего режима и назначил штраф в размере 30 тысяч рублей. Савченко продолжает голодовку. Лидер ВО "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявила, что уже существует договоренность о передаче Украине осужденной в России летчицы Надежды Савченко. Однако пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин пока не принимал наших решений "по делу Савченко". Госсекретарь США Джон Керри во время визита в Москву призвал Путина передать Савченко Украине. Керри указал, что, когда все положения минских договоренностей будут выполнены, с России могут быть сняты санкции.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России