Экстремист. Фото: w2.hidemyass.com
  • 31-03-2016 (11:35)

В Петербурге за изучение трудов "Хизб ут-Тахрир" на 12,5 лет осужден отец троих детей

update: 31-03-2016 (14:20)

В Санкт-Петербурге по делу "Хизб ут-Тахрир" осужден 34-летний Сергей Яблоков. Суд приговорил его к 12,5 годам колонии и году ограничения свободы, сообщил информационно-аналитический центр "Сова" в рассылке, поступившей 31 марта Каспаров.Ru.

Московский окружной военный суд на выездном заседании признал Яблокова виновным по части 1 статьи 205.5 ("Организация деятельности террористической организации") и части 1 статьи 282.2 ("Организация деятельности экстремистской организации").

По информации Леноблинформ, Яблокова признали одним из руководителей петербургской ячейки "Хизб ут-Тахрир", члены которой устраивали "конспиративные собрания" в общежитии Морского технического университета, известного как "Корабелка", а также в квартирах в разных районах Петербурга и Ленинградской области,

где обсуждали религиозные и политические вопросы, а также деятельность организации.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Дело было инициировано в 2014 году, когда охранники Корабелки доложили в ФСБ о подозрительных посетителях общежитий. Рано утром 24 июня 2014 года сотрудники ФСБ, Центра "Э", спецподразделения "Град" и ОМОНа провели обыски в квартирах и общежитиях, выявляя возможных участников "Хизб ут-Тахрир".

Было задержано 30 человек, большую часть из них отпустили, в СИЗО поместили шестерых, в том числе Яблокова, работающего сантехником отца троих детей.

Из этих шестерых уже осуждены Гапур Магомедов и Махамадимин Салиев, они получили по пять лет колонии.

Отметим, что эксперты "Совы" считают неправомерным обвинение последователей "Хизб ут-Тахрир" в терроризме только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы, и т.п.). В колониях уже отбывают сроки более 30 последователей "Хизб ут-Тахрир", десятки уголовных дел находятся на стадии расследования и в судах.

Организация "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" была основана в 1953 году в Восточном Иерусалиме судьей местного шариатского апелляционного суда. Она выступает за установление исламского образа жизни и исламского государства. В России организация создает ячейки, в которые входят по пять человек. Они действуют по типу кружков по изучению основ ислама и чтения литературы организации, которая считается террористической в РФ и ряде государств Средней Азии. В Германии она запрещена по формальным признакам.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"

  • 27-03-2020 (22:01)

Верховный суд Ингушетии ликвидировал "Совет тейпов ингушского народа"

  • 25-03-2020 (17:49)

Пензенский областной суд отменил обвинительный приговор местным свидетелям Иеговы