Митинг дольщиков. Фото: Сергей Попов. Каспаров.Ru
  • 31-03-2016 (13:00)

В Омске обманутые дольщики платят налог за простаивающее свайное поле

update: 15-08-2016 (11:42)

Исковое заявление к прокуратуре Октябрьского округа от ЖСК "Рубин-2" поступило в Арбитражный суд Омской области 16 февраля 2016 года, но пока к рассмотрению не принято. Как сообщил 31 марта сайт "Коммерческих вестей", обманутые дольщики оспаривают представление о нарушении ими жилищного законодательства.

Как отметил сайт обманутых дольщиков, жилой дом между улицами 1-я Рабочая и 3-я Рабочая начали строить в июле 2006 года. Сметная стоимость тогда составляла 137 млн рублей, все 120 квартир из второй очереди были оплачены дольщиками на 100%. Генподрядчиком выступало ООО "Компания "ОмСтрой-2001", которая признавалась и широко рекламировалась в Омске. Ее возглавлял заслуженный строитель Виктор Берг.

К концу 2008 года компания Берга начала процедуру банкротства. Указом губернатора Омской области в марте 2009 года была

создана межведомственная комиссия, которая должна была найти способы помочь омичам, не получившим от застройщиков оплаченные квартиры. До 1 июля 2012 года все недострои на территории области обещали ликвидировать.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Однако дом по Рабочим улицам был признан сложным. И до сегодняшнего он остается на этапе свайного поля. ЖСК "Рубин-2" был создан в 2011 году для достройки дома при содействии областного министерства строительства.

На кооператив был переоформлен договор аренды земельного участка, ему пришлось оплатить изменения в проекте по увеличению этажности дома с 10 до 16 (для привлечения инвесторов) и подготовить свайное поле к строительству дома по новому проекту.

Однако областная власть так и не нашла инвесторов. Уже шесть лет ЖСК "Рубин-2" платит за аренду участка земли, на котором расположены только вбитые в землю сваи, и собирает на это деньги с дольщиков.

Как написал сайт расследований, около года назад одна из дольщиц отказалась вносить паевые взносы за земельный участок. Ее исключили из кооператива, на что та пожаловалась в прокуратуру. Ведомство нашло нарушение в том, что дольщицу должным образом не предупредили о последствиях и внесло предписание. Именно его и обжалует ЖСК.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"