Шествие против политрепрессий. Фото: Александр Воронин, Каспаров.Ru
  • 04-04-2016 (11:48)

Пензенская оппозиция прошествовала против политических репрессий

update: 04-04-2016 (13:31)

В Пензе 2 апреля состоялось шествие в защиту конституционных свобод и в поддержку политзаключенных — в совместной акции приняли участие представители разных оппозиционных течений, сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

Мероприятие прошло на набережной реки Суры под надзором десятка полицейских.

Организаторами выступили пензенские активисты движения "За Ладу-Русь!", они же представители партии "Воля". В шествии также прошли активисты пензенского националистического объединения "Сурское народное ополчение" и региональной общественной организации "Наше право". Несмотря на дождь и холодный ветер, собралось более двадцати человек — этого было достаточно, чтобы акцию в Пензе заметили. Ее участники периодически останавливались и скандировали лозунги против политических репрессий и за свободу выражения своего мнения согласно Конституции РФ. По всему маршруту движения колонны

были расставлены полицейские посты, вместе с участниками в колонне также шли сотрудники спецслужб в штатском, которые записывали все происходящее на видео и задавали провокационные вопросы.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как пояснили организаторы мероприятия, эта акция в первую очередь была в защиту активистки "Воли", жительницы Самары Марины Герасимовой, находящейся в СИЗО, по заявлению партии, по сфальсифицированному обвинению, в результате чего на нелегальное положение ушла и лидер партии Светлана Пеунова. Националисты в свою очередь выступали в поддержку находящегося в заключении полковника Владимира Квачкова, обвиненного в попытке государственного переворота.

Участники акции заявили, что вопрос политических репрессий для всех общий, независимо от взглядов, и когда, отбросив разногласия, несистемная оппозиция встанет в одну общую колонну в защиту своих политзаключенных, властям придется обратить на это внимание.

Следует отметить, что организаторы планировали провести шествие по центральным улицам города, но чиновники областного правительства предложили взамен полупустую набережную Суры с маршрутом в пять раз короче. Акция планировалась как всероссийская, однако во многих городах шествия вообще были запрещены или отправлялись на пустыри и окраины. В Самаре, например, было предложено шествовать вокруг кладбища.

Александр Воронин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа

  • 11-04-2024 (17:47)

После отравления "Новичком" Навальный начал писать мемуары — они выйдут 22 октября

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода