Полицейский с дубинкой. Фото: region-tver.ru
  • 04-04-2016 (12:36)

За сокрытие убийства в отделе МВД Читы прокурор попросил для полицейских условные сроки

update: 04-04-2016 (12:54)

В Железнодорожном районном суде Читы на прениях сторон прокурор запросила условные сроки до 6 лет экс-начальнику Шилкинского отдела полиции подполковнику Александру Румынину и пятерым его подчиненным за сокрытие убийства в отделе полиции, сообщается на сайте Международной правозащитной организации "Агора".

По данным организации, за сокрытие правоохранителями смерти молодого человека в отделе полиции при невыясненных обстоятельствах помощник прокурора Железнодорожного района Читы Людмила Климова потребовало для бывшего начальника Шилкинского отдела полиции Александра Румынина 6 лет лишения свободы условно с лишением права занимать должности в госструктурах и лишением звания подполковника. Остальным пятерым его подчиненным — Александру Высотину, Алексею Черных, Андрею Цурику — по 5 лет, Эдуарду Гурьянову — 4 года условно, также с лишением права занимать должности в госструктурах. Все эти полицейские, кроме Николая Аршинского, частично признали вину в совершении преступления.

Минимальное наказание в 3 года условно прокурор запросила только для оперуполномоченного Николая Аршинского, который спустя 8 месяцев после убийства задержанного в полиции после ссоры с начальством из-за премиальных денег, сообщил о совершенном преступлении в ФСБ.

Согласно материалам дела, в 2012 году 20-летнего

Смотрите также
НОВОСТИ

Виталия Тортоева нетрезвым доставили отдел полиции для составления протокола об административном правонарушении и поместили в камеру, а наутро обнаружили его мертвым со следами удушения.

Полицейский начальник Александр Румынин приказал подчиненным "убрать труп из здания отдела, оставить где-нибудь на улице".

Полицейский мотивировал это тем, что "аналогичное происходит не в первый раз и никто об этом не узнал".

Полицейские тайно вынесли труп из отдела во внутренний двор, погрузили на служебный транспорт и привезли в местный морг. После они придумали легенду, что якобы полицейский-водитель комендантской группы Эдуард Гурьянов случайно обнаружил парня повешенным в подъезде своего жилого дома. Отмечается, что в ходе судебных заседаний так и не было достоверно установлено, кто задушил Виталия Тортоева. Оглашение приговора назначено на 12 апреля.

Напомним, ранее в Мордовии начальник отдела ГИБДД ММО МВД "Лямбирский" майор полиции Александр Мусатов получил три с половиной года лишения свободы условно за изнасилование (часть 1 статьи 131 УК).

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (15:28)

20-летнего жителя Мордовии приговорили к 15 годам колонии из-за поджогов релейных шкафов

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей