Дмитрий Песков. Фото: samtatnews.ru
  • 05-04-2016 (20:57)

Песков: Создание Нацгвардии не связано с предстоящими выборами

update: 06-04-2016 (18:12)

Создание Нацгвардии не связано с предстоящим электоральным циклом. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает "Интерфакс".

В ходе общения с журналистами Пескову задали вопрос, связан ли указ о создании Национальной гвардии с тем, что России предстоит пройти электоральный период: сначала парламентские выборы, а потом — президентские.

"Я уже практически ответил на этот вопрос словом "нет", — сказал Песков.

При этом он заявил, что Нацгвардия РФ может быть задействована в пресечении незаконных акций протеста.

По теме
НОВОСТИ

"Незаконных, можно предположить, что конечно", — сказал он журналистам, отвечая на вопрос о том, будет ли задействована Нацгвардия на поддержании порядка на акциях протеста.

Песков подчеркнул, что за порядок на акциях протеста будет отвечать теперь "в том числе (Нацгвардия), поскольку в указе написано:

участие совместно с органами внутренних дел в охране общественного порядка".

При этом пресс-секретарь президента отрицательно ответил на вопрос о том, является ли создание Нацгвардии упреждающим шагом "для того, чтобы готовиться к каким-то митингам".

Ранее президент России Владимир Путин на встрече с главой МВД Владимиром Колокольцевым, главой ФСКН Виктором Ивановым и командующим Внутренними войсками МВД Виктором Золотовым объявил, что на базе Внутренних войск МВД будет создана Национальная гвардия.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма