Политические риски стали опережать экономические. Слишком резкие движения руля. Возбуждение – но не внизу, а вверху. Впередсмотрящие видят лишнее или призрачное. Корабль, который и так шатается, может заскрипеть и запрыгать еще больше. А у пассажиров, как всегда, вечный вопрос в глазах: "Куда нас ведут эти герои? И что дальше в этих туманных просторах?".
Конечно, можно удобно усесться у иллюминатора в салоне. И перелистывать толстенные тома истории мореплавания в поисках чего-то похожего. И найти массу аналогов, то счастливых, то не очень.

Но это никак не покажет общественное будущее, которое, как и полагается на море, всё больше затягивается дымкой.
Почему? Да потому что прямолинейные прогнозы, всё знание истории говорят о том, что рано или поздно на что-нибудь наткнемся, а хочется надеяться на лучшее или даже просто плавать бесцельно далеко от берегов.

Что делать пассажирам? Пытаться сесть за капитанский столик и поговорить по душам? Размахивать руками перед капитанской будкой? Но капитан говорит сам с собой, помощники несут какую-то лабуду, из трубы валит дым, и что им доносит штурман и по какой карте они идут – неизвестно. А кочегары все наяривают и наяривают!

Попытка стабилизировать – на много лет вперед - политическую жизнь общества за счет роста и "движухи" в экономике может оказаться бесцельной, потому что экономика для команды корабля – задний двор. Или трюм с чумазыми кочегарами, которые должны действовать автоматически?

И что тогда? Что останется?
Стоять у борта, смотреть куда-то в небо и думать о том, что вот сейчас, именно сейчас еще ничего не происходит. И, может быть, пронесет. А пронесет куда? Подальше от потрясений, если так решат волны и ветер, и корабль, который, хотя и скрипит, но тащится, давая тепло, хлеб и воду тем, кто чего-то ищет внутри него.

Яков Миркин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены