В подборе главного охранника (в путинской ситуации) срабатывает "биологический" принцип выбора брачной пары: человек должен выглядеть (хотя бы в главных чертах) копией хозяина, его тенью, "половинкой" и вторым "я".

Причина - важна почти так же, как брачная постель: охрана жизни.

Хозяину важно доверять ему, как самому себе. А кто может быть убедительнее в этом случае человека, "копирующего" вас внешне?

Тот же вытянутый крысиный нос, те же маленькие глазки, косящие к скулам, та же "запавшая" нижняя челюсть и вытянутая верхняя губа. Тот же оловянный взгляд василиска - рангом пожиже. Не считая годов собачьей преданности в роли начальника личной охраны.

Золотой кадр. Именно Золотова Путин и командировал на роль главного "опричника" в начале смутных лет. Собачьих голов с мётлами на коней уже не вешают, но для разгрома российского Майдана этот "крысиный" "жеребчик" более чем годится.

Интересная вещь: в стабильных режимах, как правило, нет необходимости в личном подборе "двойника", - там работает система, а охрана отвечает лишь критерию профессионализма.

Я не помню охранников Обамы, похожих на Обаму. Но в России личные качества важнее профессиональных.

Именно там, где Пахан не доверяет системе, появляется жгучая потребность в выборе кадра с "эксклюзивным" лицом, которому Пахан готов доверять, как самому себе.

Конечно, глупость, мистика, иллюзия. И главный "постельничий" вполне может сбежать одним из первых. Но тот факт, что эти иллюзии "сходства" с ближайшим холуём - востребованы Хозяином именно сейчас, - ярко говорит и о его нервозном состоянии, и о состоянии режима.

Выбор "двойника" - это знак того, что страх правителя мистически велик, а система сгнила и не работает.

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены