Сегодня Гарри Каспарову исполняется 53 года. Весь коллектив редакции Каспаров.Ru поздравляет великого шахматиста, политика и общественного деятеля с днем рождения и желает крепкого здоровья и успехов во всех начинаниях!

В этом году во время новогодних праздников мы опубликовали на нашем сайте интервью с Гарри Кимовичем, которое вызвало большой резонанс в СМИ и социальных сетях. Мы предложили нашим читателям самим задать свои вопросы политику.

Однако массмедиа ошибочно обозначили это интервью как "манифест Каспарова".

А некоторые журналисты сделали "выводы" из этого интервью, что Гарри Каспаров "фактически предлагает очистительную диктатуру". К дискуссии на бескрайних просторах Интернета присоединились и другие известные журналисты, политологи, политики, публицисты.

Затем на сайте вышло итоговое интервью после проведения первого Форума свободной России в Вильнюсе.

Каспаров подвел итоги форума и заявил о создании нового мощного оппозиционного движения.

Отметим и последнее выступление Каспарова в Вестминстерском колледже в Фултоне, получившее многочисленные благоприятные отклики.

Напомним, что Гарри Кимович стал 13-м чемпионом мира по шахматам в 1985 году в возрасте 22 лет. Он обладатель одиннадцати шахматных "Оскаров" (призов лучшему шахматисту года). В 1999 году достиг рекордного рейтинга ФИДЕ в 2851 балл, который держался 13,5 лет.

В 2005 году Каспаров объявил, что заканчивает шахматную карьеру, и стал заниматься политической деятельностью.

Участвовал в ряде оппозиционных движений: был председателем Объединенного гражданского фронта, сопредседателем Всероссийского гражданского конгресса, одним из создателей и членом Федерального бюро демократического движения "Солидарность", в октябре 2012 года был избран в Координационный совет российской оппозиции. В июне 2013 года заявил об отъезде из России и о продолжении политической деятельности из-за рубежа.

Редакция Каспаров.Ru

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter