Рафис Кашапов. Фото: gdb.rferl.org
  • 12-04-2016 (14:04)

Политзаключенного Кашапова переводят в ЕКПТ за обливание водой и подброшенные симки

update: 12-04-2016 (14:27)

Политзаключенного, 57-летнего Рафиса Кашапова, активиста из Набережных Челнов, планируют перевести в печально известную ИК-31 в Микуни (Республика Коми), где есть ЕПКТ (единые помещения камерного типа). Ему удалось через освободившегося заключенного передать письмо, которое "РосУзник" опубликовал 10 апреля в Facebook.

Кашапов был задержан в декабре 2014 года и осужден по 282 статье на три года колонии, которые он отбывает в Ухте (Коми) в ИК-19. Рафиса уже шесть раз

помещали в ШИЗО за нарушения, которые он перечислил в письме.

1. Находясь в карантине, он обливался водой. Комиссия потребовала объяснить причину обливания. Слова о здоровом образе жизни не были восприняты, последовало обвинение в нарушении режима и формы одежды.
2. Также в карантине Кашапов занимался спортом, делал гимнастику Ушу и не отреагировал на то, что сотрудники ИК-19 резко открыли дверь и спросили, почему он не здоровается. Ему дали десять суток ШИЗО и закрыли в холодную камеру. Рафис объявил голодовку, подал заявление на имя начальника ИК-19, после чего был переведен в теплую камеру.
3. Третье нарушение якобы зафиксировал видеорегистратор. Рано утром, одеваясь на прогулку, Кашапов не держал руки за спиной, за что получил семь суток ШИЗО.
4. Доказательством четвертого нарушения стала некая черно-белая фотография, где какой-то мужчина куда-то идет. Комиссия сказала, что это Рафис, он не держит руки за спиной, и ему дали трое суток ШИЗО. Из-за ухудшения здоровья — кашля, повышенного давления — за ним закрепили врача.
5. Еще одно нарушение было получено в ШИЗО за то, что Кашапов не поздоровался с сотрудником колонии в пять часов утра.
6. Нарушение, которое стало поводом для отправки в ЕПКТ, зафиксировали, когда Кашапов находился на СУС (строгие условия содержания). Во время проверки старший лейтенант Сергей Скрябин, по словам Рафиса, засунул ему в карман брюк две сим-карты, упакованные в полиэтиленовый пакет, а потом нашел их. При разбирательстве Кашапов категорически отказался от сим-карт, требовал доказательств,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

проверки звонков с них и на них. Объяснительную Рафиса уничтожили и решили отправить его в ЕПКТ.

Рафису пришлось согласиться с некоторыми обвинениями, иначе бы он не выдержал постоянного нахождения в ШИЗО. Как отметил сам политзаключенный, из-за подобного беспредела сотрудников силовых структур случаются бунты и массовые беспорядки в местах лишения свободы. Адвокаты, правозащитники, журналисты не могут в таких условиях добиться правды.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим