Каждый год в середине апреля рос.ТВ начинает вдохновенно подсчитывать количество сумасшедших и несчастных людей в стране. Каждый час прямое включение из колл-центра. - Пройдена отметка в миллион звонков президенту! - На эту минуту уже миллион 300 тысяч!
Чему они радуются? Откуда этот восторг? Люди плачут, жалуются и просят. Операторы колл-центра превращаются в каких-то санитаров палаты N6: "Мы говорим с ними по полчаса!" "Полчаса?" - удивляется корреспондент. "Да! Они не могут остановиться".
Они не в состоянии понять, насколько до них нет дела - ни президенту, ни тем, кто обслуживает его прихоти. Вот штрих: Россия-24 при всем своем кажущемся энтузиазме уже второй день подряд (!) иллюстрирует прямые включения из колл-центра одними и теми же двумя синхронами, где два оператора рассказывают о двух звонках: от бабушки, которая живет в полуразрушенном доме и от мальчика, который просит побольше спортивных площадок в свой город. Я уже наизусть знаю эти истории. А зачем париться с новыми. Бабушка и мальчик стали как бы полномочными представителями остальных миллиона трехсот тысяч страждущих.
Они, конечно, безумные, если верят в чудодейственную силу такого звонка.
И они совершенно отчаявшиеся, потому что больше верить им не во что.

Елена Рыковцева

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены