У Гинзбург есть рассуждение о полупорядочных чиновниках при Николае I. Само собой, рассуждение об ужасах царизма - это способ поговорить о сегодняшнем дне.

"При Николае I (особенно в пору "мрачного семилетия") люди правительственного аппарата подразделялись на мерзавцев, полумерзавцев и полупорядочных. Мерзавцы помощью мракобесия продвигались выше и душили также и по собственной инициативе. Полумерзавцы мракобесием удерживались на своих местах и душили по приказанию. Полупорядочные от полумерзавцев отличались тем, что приказать им можно было почти все, но не все без исключения. Для некоторых надобностей их не употребляли. Что же делали порядочные? — они не принимали участия. У них были имения, и они имели эту возможность."

У нас, конечно, это тоже проявляется. Например, от Колокольцева при всех его недостатках трудно ожидать речей с призывами разоблачать оппозиционеров и врагов народа, произнесенных с трибуны. У Бастрыкина для сравнения никогда таких тормозов не было - он ввел эту моду среди силовиков. Полупорядочный Колокольцев теперь имеет модное альтер-эго в лице Золотова.

Полупорядочный министр образования Ливанов смело выступил на днях против уроков патриотизма в школе. В то время как другие их еще бы сами и предложили, и ввели, и бюджет освоили - у Ливанова еще есть какие-то черты личности. Он теперь либерал, пятая колонна.

Кирилл Мартынов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены