Новое кино, отснятое накануне 9 мая для великих победителей российским начальством: "Из Дохи с провалом". Заморозки нефтедобычи не будет — будет конкуренция.

Вместо того, чтобы стремиться снять с России санкции, дать возможность развиваться в России частному предпринимательству, уничтожить искусственно созданные монополии, российское начальство попыталось заморозить ситуацию в стране и свою авторитарную власть путём роста доходов от экспорта нефти.

Инструмент — участие в ценовом картеле на мировом рынке. Результат — провал на ближних подступах к монополии.

Где же логика?

Сначала с трудом добиваются вступления в ВТО, признавая тем самым преимущества конкуренции для развития экономики. Вместе с этим или после этого лезут создавать монополистические объединения — то "газовый картель", то теперь нефтяной.

Одновременно на внутреннем рынке формально российское начальство против монополий.

"Формально", потому что на практике российские начальники — заклятые враги экономической свободы. Создание монополий в газовой, нефтяной промышленности и банковском секторе поощрялось и поощряется мерами экономической политики.

Это не экономическая политика принципов, это — политика хаоса, цель которой — обслуживание интересов связанных с начальством бизнесов. И здесь — все средства хороши, хотя бы и монополия.

Отдельная тема для оценки деятельности правящих российских "прагматиков" — Иран.

Сначала противники "расширения НАТО на Восток" подыграли западному миру в соглашении с Ираном, В.В. Путин победно въехал в это выгодное западному миру соглашение с лавровым венком на шее хмурой дипломатической лошади. Молодец. Отлично. Соглашение было заключено, санкции сняты, на мировой рынок нефти вышел Иран — конкурент России.

Затем этот иранский конкурент в благодарность России и для пользы западного мира отказался участвовать в переговорах в Дохе о создании картеля, тем самым дав возможность Саудовской Аравии успешно отказаться от заморозки добычи нефти.

И при этом сегодня же правящие российские майоры, видимо, в благодарность Ирану за противодействие картелю с участием России, готовятся выдать тому же Ирану кредит в 5 млрд долларов.

Высокий "прагматический" класс.

Широко шагают правящие майоры советской госбезопасности. Будет что отметить в победном мае. Поднять стаканы за здоровье аятолл.

Алексей Мельников

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter