СМИ, пресса. Фото: deita.ru
  • 20-04-2016 (11:38)

Россия заняла 148-е место в рейтинге свободы СМИ "Репортеров без границ"

update: 20-04-2016 (12:49)

Свобода СМИ по всему миру переживает "глубокий и тревожный спад" из-за давления со стороны правительств и бизнеса. Россия занимает 148-е место из 180 в рейтинге свободы СМИ, говорится в ежегодном докладе международной организации "Репортеры без границ", передает РБК со ссылкой на Associated Press.

В документе говорится, что многие мировые лидеры с "паранойей" относятся к журналистике и подавляют средства массовой информации, и в то же время освещение событий в частных медиа зависит от корпоративных интересов.

Отмечается, что

в Европе в целом наиболее свободные СМИ, но некоторые страны, такие как Польша, резко упали по индексу свободы прессы

По теме
по теме
По теме
НОВОСТИ
Новость дня

за счет ужесточения контроля со стороны правительства. В Венгрии правительство также стремится ввести ограничения, заявляют в организации.

В странах постсоветского пространства свобода прессы постепенно сокращается, так как многие страны действуют по примеру России,

сказано в докладе. При этом отмечается, что

Украина на этом фоне — заметное исключение благодаря улучшению ситуации в Донбассе и проведению ряда реформ.

В рейтинге текущего года Россия улучшила свою позицию на четыре пункта и занимает теперь 148-е место из 180. Лидерами стали Финляндия, Нидерланды, Норвегия, Дания и Новая Зеландия. Хуже всего положение в сфере СМИ — в Китае, Сирии, Туркменистане, Северной Корее и Эритрее.

Отметим, 19 апреля глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин заявил, что Россия может перенять опыт Китая в сфере цензурирования СМИ в Интернете.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма

  • 28-03-2024 (15:37)

В Магаданской области задержан 75-летний житель поселка Ола за "оправдание терроризма"