Диггер. Фото: progorodsamara.ru
  • 20-04-2016 (16:46)

Диггеров обвинили в разглашении гостайны, хотя они не являлись ее носителями

update: 20-04-2016 (17:19)

На пятерых диггеров, забравшихся в шахту Трансинжстроя в центре Москвы еще в 2014 году, заведены уголовные дела по статьям о незаконном получении и распространении сведений, составляющих государственную тайну (пункты "а" и "д" части 2 статьи 283.1 УК). Жене одного из диггеров предъявлено то же обвинение, но без пункта о распространении информации, сообщает "Медиазона".

В ноябре 2014 года в найденную накануне шахту забрались семеро диггеров: Никола Блазнин, его жена Светлана Мосейкова, Павел Софронов, Денис Степанов, Геннадий Нефедов, Василий Смирнов и Егор Чернобров. Смирнову в тот момент было 17, а Черноброву (фамилия изменена), который в настоящее время проходит свидетелем, — 15 лет.

Когда компания молодых людей выбралась из шахты спустя несколько суток, их задержала охрана, от которой, по словам ребят, они не пытались скрыться. Диггеры рассказали, что после задержания сотрудники ФСБ все обыскали, требуя выдать флеш-карты от фотоаппарата.

Издание сообщает, что в то время несовершеннолетние Смирнов и Чернобров были избиты. По словам Черноброва, его избивал сотрудник ФСБ, "требуя отдать какие-то флешки".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Хотя у меня с собой не только фотоаппарата не было, но и телефон был старый — кнопочный кирпич. Мне было сказано раздеться полностью. Когда я разделся до трусов, он снова нанес мне несколько ударов", — рассказал юноша.

Всю компанию отвезли в отдел полиции, где их оштрафовали по статье 20.17 КоАП ("Нарушение пропускного режима охраняемого объекта"). Спустя неделю их вызвали на допрос в ФСБ и с тех пор некоторое время не беспокоили.

Уголовное дело в отношении диггеров было возбуждено лишь год спустя, 9 ноября 2015 года. Как утверждает следствие, в 2014 году молодые люди "осуществили проникновение на объекты специального строительства ОАО "Трансинжстрой" и таким образом получили "сведения, составляющие государственную тайну о местонахождении, конфигурации, конструктивных особенностях и внутреннем устройстве объектов специального строительства".

Также они обвиняются в том, что сняли на фото и видео засекреченные "помещения и устройства". Один из молодых людей выложил фото в социальную сеть "ВКонтакте", а все остальные, кроме Мосейковой, сделали репост.

18 ноября Мещанский суд Москвы отправил Мосейкову под домашний арест, а остальных пятерых задержанных — в СИЗО. Спустя несколько месяцев в СИЗО арестованные диггеры подписали все, что требовали от них следователи. Они пояснили, что их шантажировали, что если они не дадут признательные показания, им придется долго сидеть.

Сами диггеры отмечают, что в их попытке обследовать интересное сооружение не было умысла завладеть секретной информацией и они не могли знать, что данные об объекте составляют государственную тайну. Обвиняемые связывают дело с желанием ФСБ посеять страх в среде диггеров, чтобы отвадить их от попыток проникнуть на плохо охраняемые объекты.

Статья о незаконном получении сведений, составляющих государственную тайну, появилась в УК в 2012 году. За нарушение закона по данной статье предусматривается наказание в виде штрафа в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишение свободы на срок до четырех лет. При этом то же деяние, если оно совершено группой лиц, наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли