Генерал-майор милиции в отставке, уроженка советского Витебска, выходец из офицерской семьи, ВЮЗИ, теоретик по вопросам советского уголовного права и советскому международному юрсотрудничеству, ренегат "ЯБЛОКа" [стандарт] - Москалькова Т.Н. стала первым профессиональным юристом на должности федерального омбудсмена. И немедленно заявила, перефазируя Евангелие, что послана наипаче к русской диаспоре в бывшем СССР. Это значит, что она берет на себя функции Росструдничества и въезжает в излюбленную (в,его докосмический период) область Рогозина. Это все замечательно, такая трогательная и на таком уровне забота о незакрытии русских школ...

Произошло космическое по масштабу изменение в ситуации с правами человека. При Ковалеве, Миронове, Лукине и Памфиловой во многих обиженных жила безумная надежда добраться, достучаться до Уполномоченного... И одному из тысячи помогали. Это как один на тысячу оправдательный приговор, мечта о котором и заставляет брать адвокатов, писать бесконечные жалобы, качать права - вместо того, чтобы уже с порога судебного зала с воем ползти к судье на коленях, во всем признаваясь... В истерической надежде получить по ложному обвинению на несколько лет, месяцев меньше, раньше выйти через запрос УДО.

Теперь все: правозащитный экскалатор - жертва - правозащитная организации (варианты - ОНК, публикация в "Новой...") - омбудсмен, - выключен. На его вершине восседает аккуратная ватная кукла. Из тех, что полвека назад было модно сажать на заварочный чайничек.

Дальше полагается набор банальностей: оставь надежду всяк сюда входящий... Ни бог, ни царь... Закон - тайга, прокурор - медведь... Система уравнений не имеет частного решения...

Значит, почтеннейшей публике останется только искать общее решение уравнения. Мне просто интересно, как быстро будет расти давление в котле бесправия. Особенно в местах лишения свободы.

PS. Благодарю историка и журналиста Михаила Соколова за роскошную цитату: "Сегодня правозащитная тема стала активно использоваться западными и американскими структурами в качестве оружия шантажа, спекуляций, угроз, попыток дестабилизировать и оказать давление на Россию. И у уполномоченного по правам человека есть достаточно инструментариев, чтобы противодействовать этим явлениям", - отметила Т.Москалькова".

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены