Художества московских властей на Пушкинской подозрительно напоминают дизайн локации The Endless Paths of Od Nua из игры Pillars of Eternity - http://pillarsofeternity.gamepedia.com/Endless_Paths_of_Od_Nua (

На картинке не очень понятно, но там тоже рука и голова зеленого цвета, только выглядят получше. Ну оно и понятно - у Обсидиана и художники получше будут, и бюджет в нераспиленной своей части, наверняка, тоже больше.

Но суть в чем: "Бесконечные пути Од Нуа" - это по сюжету руины древней цивилизации, правитель которой в приступе мегаломании воздвиг себе гигантский памятник, а затем окончательно сошел с ума, после чего его приближенные устроили переворот. Когда герои доходят до нижних уровней, то обнаруживают, что души правителя со свитой попали в петлю и обречены вечно проигрывать те события, пребывая в перманентном приступе паранойи и властолюбия.

А цивилизация, надо отметить, страдала от "ресурсного проклятия" - все было основано на добыче "адры". Насыщенного магической энергией минерала, из которого собственно из сделана статуя - благодаря чему в руинах продолжает кипеть всякая, по большей части неприятная жизнь. Финальным боссом же оказывается вовсе не призрак Од Нуа, а живущий в сердце подземелья адра-дракон. Персонифицированная алчность.

Какие-то это слишком толстые намеки в наше неспокойное время, вам не кажется? Просто вредительство какое-то.

Михаил Пожарский

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены