Михаил Касимов. Фото prm.ru
  • 26-04-2016 (20:59)

Лидера пермского ПАРНАСа оштрафовали за пропаганду нацистской символики

update: 27-04-2016 (16:28)

Мотовилихинский районный суд Перми привлек к административной ответственности руководителя пермского отделения партии ПАРНАС Михаила Касимова и оштрафовал его на тысячу рублей. Об этом 26 апреля сообщил на своей странице в Facebook руководитель Пермской гражданской палаты Игорь Аверкиев.

"Касимову вменено нарушение ст. 20.3 КоАП РФ ("Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской символики")

и ст. 6 ФЗ "Об увековечении победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", запрещающей в любой форме использование нацистской символики", — написал Аверкиев.

В пермской полиции утверждают, что Касимов несколько лет назад перепостил на своей странице в материал о сходстве агитпродукции гитлеровского и сталинского режимов. Материал, по их версии, сопровождался подборкой соответствующих политических плакатов: советских и фашистских.

По теме
по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Аверкиев считает повод надуманным.

"По этой логике любая публикация изображения Адольфа Гитлера, даже в самом негативном контексте, но со свастикой на той или иной части костюма будет считаться экстремистской деятельностью и пропагандой фашизма", — обосновал свою позицию правозащитник.

По его словам, решение по делу Михаила Касимова носит политический характер и связано с зачисткой предвыборного поля от оппозиционеров.  

Ранее в слившемся с Новосибирском Бердске полиция провела обыск в офисе правозащитного проекта "Школа призывника", которым занимается лидер новосибирского ПАРНАСа Егор Савин. Полиция нашла в помещении неизвестные листовки со свастикой.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 07-08-2020 (09:00)

Коммунистам отказали в регистрации на губернаторских выборах в пяти регионах