"Игра виолончелей" (карикатура С. Елкина). Фото: facebook.com/sergey.elkin1
  • 27-04-2016 (11:02)

"Виолончели", часть 2-я

Блогосфера о второй серии документов "Панама-гейта"

update: 27-04-2016 (18:08)

Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) сообщил, что в бумагах, связанных с "Панама-гейтом", имеются свидетельства того, что виолончелист Сергей Ролдугин получал деньги от офшора, куда были выведены средства, предположительно, украденные из российского бюджета фигурантами дела Магнитского.

Алексей Навальный:

"Напоминаю главную фабулу дела Магнитского: сотрудницы 29-й налоговой крутили схемы с возвратом якобы перевыплаченного налога на прибыль и НДС. Представляли липовые документы и "возвращали" по ним миллиарды из бюджета. Для этих схем использовали несколько фирм, украденных во время полицейских рейдов у фонда "Эрмитаж" (на полную пустышку миллиарды не возместишь).

Сергей Магнитский был аудитором этих фирм, схему незаконного "возврата" обнаружил, после чего был арестован и замучен в тюрьме до смерти.

По теме
НОВОСТИ

И совершенно было непонятно, а чего вообще защищают-то этих баб из налоговой? Они настолько открыто покупали себе виллы в Дубае апартаменты в люксовых комплексах… и дома на Рублёвке, что с ними было все понятно. Казалось бы: ну прихлопнули бы их в показательных целях. Типа, побороли коррупцию. Рейтинг бы вырос.

Вместо этого всю шушеру защищали с пеной у рта на самом высшем уровне. Против Степановой и Ко не было никаких расследований, несмотря на внезапное вопиющее богатство.

Теперь ясно почему. С налоговых схем, проворачивавшихся Степановой, кормился и один очень известный Владимир. Сегодня вышло продолжение истории о "кошельке Путина" виолончелисте Ролдугине.

…Теперь давай вспомним несколько важных моментов.

Путин лично подтвердил достоверность "панамских документов" во время прямой линии. Тогда же он сказал, что "очень гордится своей дружбой с Ролдугиным".

Далее — согласно официальной российской версии, деньги из бюджета украли вовсе не чиновничьи жулики типа Карпова, Кузнецова и четы Степановых, а собственнолично Браудер с Магнитским.

И из свежего — согласно журналистскому расследованию России 1 про "агента Фридома", Браудер — одновременно агент ЦРУ и МИ-6.

Сложив все это, получается какой-то сильнозакрученный сюжет дешевого шпионского фильма. Американско-британский шпион Браудер, укравший налоги из российской казны, зачем-то делится "добычей" с лучшим другом президента. Ну и, оставаясь полностью незамеченным, под покровом ночи скупает акции государственной Роснефти.

Такого же точно не может быть? Остается одно. Воры из налоговой и МВД, укравшие из бюджета РФ $230 миллионов и потратившие их на квартиры в Москве и Дубае, дорогие автомобили и дачи, переводили часть украденного и на офшоры "кошелька Путина". За что имели полный иммунитет и гарантии безопасности".

"ВОПРОС И ОТВЕТ О СЕРГЕЕ РОЛДУГИНЕ. Мне просто интересно как наш виолончелист теперь поедет за рубеж? В смысле в цивилизованный мир… Если завтра он не покается как невольный соучастник убийства Сергея Леонидовича Магнитского, то значит он — вольный", — пишет Евгений Ихлов.

Он же замечает:

"1. Даже Фредерик Форсайт или Роберт Ладлем сочли бы "Кровавая виолончель" ужасающе безвкусным названием для политического триллера.

2. Идея спрятать главу государства от неприятных вопросов на космодроме — это уже сюжет для памфлета, вроде "Хвоста, виляющего собакой".

Он же:

"СТАРАТЕЛЬНО КОСЯ ГЛАЗА… В "Новой газете" — УЧАСТНИЦЕ журналистского расследования "Панама-гейта" (даже в новостных лентах) за 27 апреля ни слова о скандале "Магнитский-Ролдугин".

В "Коммерсанте" в новостях нет, но есть краткое упоминание в выложенной в 21-55 26 апреля статье Дмитрий Бутрина.

Наверное, редакторы решили, что им поздновато ехать в учебный отпуск?

А вот издания РБК напоследок душеньку отводят…"

"В России всё взаимосвязано. Бедный Сергей Магнитский, который бы мог стать светилом юриспруденции и бизнеса, несчастный мальчик, убитый в результате побоев палачами в тюрьме, знал гораздо больше, чем смог рассказать. Ролдугин — это одна из шапок матрешки. Бесконечной…" — пишет блогер Алексей Павлович.

"Особенно смешно сейчас выглядит последняя версия российских СМИ: мол, деньги из российского бюджета в 2008 г. украли Браудер с Магнитским и, кажется, даже с Навальным. Ага, украли — и тут же перевели виолончелисту Ролдугину", — пишет Андрей Мальгин.

Дмитрий Гудков:

"В истории с Ролдугиным, украденными налогами фирм Браудера и смертью Магнитского есть одна деталь, которую вы должны понимать.

Именно убийство Магнитского стало первой приметой нынешнего кризиса власти. Это был первый громкий собственно криминальный скандал про российскую верхушку. Когда грабили ЮКОС, еще прикрывались судом и законом. Тут — просто мошенничество и убийство.

Поэтому из преступления выросли первые санкции против российских чиновников.

Поэтому после убийства Магнитского сломали Думу, протащив закон подлецов.

Это стало и началом международной самоизоляции, первым опытом "антисанкций".

Поэтому Браудер для пропаганды и клептократов стал новым Троцким, врагом номер один.

Так выгода мелких преступников нанесла стране непоправимый вред".

"Что-то мне подсказывает, что это не последнее открытие. Похоже компромат будет поступать на президента постоянно в час по столовой ложке, потихоньку снижая рейтинг вождя", — пишет Светлана Кобылянская.

Юрий Никитин:

"Это они всем рассказывают, что в России коррупция "как на Западе". Ручейки криминальных денег собираются в мощные реки баблоса, от бригадиров и авторитетов к самому главному пахану, от начальника налоговой — к президенту. Воровская вертикаль, чо".

"Магнитский пытался помешать Деточкину-Ролдугину добывать деньги на виолончели для детдомов. За что бы наказан богом. То есть, убит Браудером по заказу Навального, выполнявшего приказ МИ-6. Логично, чо", — суммирует пропагандистские вбросы блогер Alexander Bumb.

Александр Мясников:

"Только что напоминал Сергею Гуляеву о парадоксальном экономическом явлении — ГЕОМЕТРИЧЕСКОМ РОСТЕ КОЛИЧЕСТВА ДОЛЛАРОВЫХ МИЛЛИАРДЕРОВ В КРИЗИСНЫЕ 2008 — 2010 годы В РОССИИ. Во всем мире это количество естественно в соответствии с законами экономики уменьшалось. А вот и механизм: путинская вертикаль власти высасывала деньги из кошельков россиян и превращала их в миллиарды друзей Путина!"

"Вполне понятно что и ролдугинский офшор и офшор жуликов, укравших возмещенные по делу Магнитского налоги, могли гонять деньги на вывод через одни и те же промежуточные фирмы. У них и бенефициары в одном городе живут. А еще у бенефициаров, вполне возможно, одинаковая модель мобильника и один и тот же провайдер", — пишет Сергей Пономарев.

Евгений Савицкий:

"Ролдугин, Сергей Павлович?
- Да.
- У вас весь смычок в крови…"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter