Адвокат и суд. Фото: rumata.info
  • 28-04-2016 (16:34)

Незаконное преследование за требование АГС вместо армии оценили в 8 тысяч рублей

update: 28-04-2016 (16:57)

Ленинской суд Воронежа частично удовлетворил иск о компенсации морального вреда пацифиста Евгения Плахутина за необоснованное уголовное преследование, сообщил 28 апреля Каспаров.Ru представитель Плахутина, сотрудник правозащитной организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга" Александр Передрук.

В 2013 году Евгений Плахутин направил в военкомат заявление о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой (АГС), мотивируя выбор убеждениями совести, однако призывная комиссия отказала ему. После этого

Следственный комитет возбудил против пацифиста уголовное дело по части 1 статьи 328 УК РФ ("Уклонение от призыва на военную службу").

Через год, в ноябре 2014 года, Кантемировский районный суд Воронежской области оправдал призывника, указав, что действия молодого человека направлены на реализацию права на АГС, следовательно, не могут быть расценены как уклонение от военной службы. Прокуратура пыталась оспорить решение, но областной суд

Смотрите также
НОВОСТИ

оставил оправдательный приговор в силе, признав за Плахутиным право на реабилитацию.

В декабре 2015 года Евгений подал иск о взыскании с Министерства финансов РФ 80 тысяч рублей в компенсацию морального вреда за незаконное уголовное преследование. Минфин на суде заявил, что год уголовного преследования не причинил морального вреда Плахутину. Его поддержали прокуратура Воронежской области и СКР, которые продолжали настаивать на том, что Плахутин пытался уклониться от военной службы путем подачи заявления на АГС.

Суд частично удовлетворил иск Плахутина, оценив моральный вред за незаконное уголовное преследование в 8 тысяч рублей.

Представители Плахутина настаивали на том, что наличие в отношении гражданина необоснованного уголовного дела является психотравмирующей ситуацией, так как человек постоянно думает о риске получить судимость и лишение свободы на срок до 20 лет. Кроме того, постоянные посещения судов влияют на организацию жизни.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией