Главная, почти нерешаемая проблема - что для построения будущего в России необходимо разобраться с прошлым, переосмыслить его, вычленить крупицы правды из наслоений легенд, мифов, басен.
И дело даже не в том, что остающаяся правда в основе своей печальна и нелицеприятна, а в том, что заслоняющих и замыливающих ее мифов на порядки больше и именно они и составляют фундамент и государства и общества.
С самого начала, от древних летописцев и Владимира Красное Солнышко, всякий раз, когда перед очередным правителем возникала дилемма - сказать все, как есть или рисовать очередной красивый, но лживый фасад, он обычно выбирал последнее. В том числе и потому, что это оказывалось гораздо проще, нежели разгребать наслоения, сформировавшиеся задолго до него.
Европа тоже этим грешила, но бурлящий котел из противостоящих друг другу формаций, классов, религиозных толков периодически взрывал в борьбе с противниками старые предрассудки, не давая им укорениться. Бюргеры громили мифы о феодализме, городские низы боролись с буржуазией. Протестанты и католики дружно разоблачали друг друга. Потом пришли веселые критики-рационалисты вкупе с революционерами и вообще смели все древние бредни со стола.
Здесь же так и оставался курган посреди степи, на который с веками сбрасывали очередные камушки. Разрыть эту кучу, расставить все по полочкам дураков, или безумцев не было.
Попытались этим заняться в двадцатые годы большевики, но скоро "ревизионистов" рассовали по лагерям и ловко сплавили новую, советскую мифологию с имперской.
Вот и получили мы, в итоге, самовосстанавливающуюся, неистребимую машину, которая каждый раз воспроизводится только с косметическими изменениями - а вся начинка, пафос, идеологический заряд не меняются со времен московского княжества.
Оставить все, как есть, значит просто дать ей в следующий раз повторить себя в очередной раз. Начать разбираться с ней - получить с высочайшей вероятностью гнев по всем социальным стратам общества - у которых отбирают чуть не последнюю интеллектуальную игрушку и соску. Взрывают сознание и препарируют их восприятие Отечества.
Что здесь делать - не знаю.

Андрей Никулин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены