Зарема Гайсанова. Фото: pytkam.net
  • 12-05-2016 (14:38)

ЕСПЧ: Россия нарушила право на жизнь девушки, похищенной во время спецоперации под руководством Кадырова

update: 12-05-2016 (15:13)

Европейский суд по правам человека вынес 12 мая постановление по делу о похищении в 2009 году в ходе спецоперации под руководством Рамзана Кадырова сотрудницы гуманитарной организации "Датский совет по беженцам" Заремы Гайсановой. Об этом сообщил Каспаров.Ru "Комитет по предотвращению пыток" (КПП).

"Суд установил факт нарушения Россией нескольких статьей Европейской конвенции о правах человека, а также что ответственными за похищение являлись представители государства.

Матери похищенной присуждена компенсация в размере 60 тысяч евро", — сказано в сообщении.

Как рассказывают правозащитники, в 2009 году в Сводную мобильную группу (СМГ) российских правозащитных организаций, работавшую в Чеченской Республике, обратилась Лида Гайсанова. Она рассказала, что 31 октября 2009 года в ходе спецоперации силовых структур в районе ее местожительства сгорел ее дом, а сотрудники правоохранительных органов увезли в неизвестном направлении ее дочь Зарему Гайсанову. 

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

КПП подчеркивает, что спецоперацией руководил лично Кадыров.

Мать похищенной своевременно обратилась в районный отдел милиции, но должных мер реагирования принято не было, а в дальнейшем были сфальсифицированы даты регистрации заявления и опроса заявительницы. После проверки экспертиза показала, что даты были изменены, однако виновные лица так и не были установлены.

Уголовное дело по факту похищения девушки было возбуждено 16 ноября 2009 года, а версия о причастности к похищению представителей государственных силовых структур была одной из основных. Правозащитники ходатайствовали о допросе в качестве свидетеля Кадырова с целью выяснения известных ему обстоятельств по делу, но СК заявил, что "допросить Кадырова не представилось возможным в связи с его загруженностью по работе". Юристы СМГ смогли добиться проведения допроса ключевого свидетеля по делу,

но, как отмечают правозащитники, эта процедура была проведена формально и не дала следователям никакой значимой информации.

В результате после обращения матери похищенной девушки ЕСПЧ установил, что государство нарушило право Заремы Гайсановой на жизнь, также оно не защитило дочь заявительницы и не провело эффективного расследования по факту ее исчезновения и гибели. Помимо этого было установлено нарушение статьи 5 Конвенции в связи с тем, что Зарема Гайсанова была незаконно задержана. В отношении самой заявительницы было установлено нарушение статьи 3 Конвенции в связи с перенесенными ею страданиями из-за пропажи дочери и отсутствия адекватного расследования по этому факту.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter