А вас-то чего корчит, господа?

То, что от победы Джамалы будет корчить известные СМИ, а также известных и малоизвестных "патриотов", было совершенно понятно заранее. Собственно, заранее их корчить и начало - еще в тот момент, когда Джамалу выдвинули на конкурс.
С ними как бы все просто.
Непонятно иное: снобистская поза некоторых господ либералов (к счастью, очень немногочисленных). Им же недостаточно просто не смотреть "Евровидение", но зачем-то надо непременно этим похвастаться - "не смотрел и смотреть не буду!" Вот такие высокие интеллектуалы. Ну, неплохо бы еще добавить - "я ВСЕГДА это помню и ВСЕГДА этим горжусь!"
Вообще, снобизм - штука неприятная. Из него происходит многое - и уверенность, что "86%", о которых вещают те же самые СМИ - истинная правда. И неприятие ряда экономических "протестов" граждан (почитал в свое время, что и кто говорил про дальнобойщиков - да и не только о них). И совершеннейшее нежелание понимать, как пропагандировать собственные мысли для широкой аудитории. И идеи "бархатного авторитаризма", столь популярные в 1999-м - они растут оттуда же...

Знаете, я тоже не смотрел сам финал. Просто следил по соцсетям. Большинство того, что там звучит - не вполне мое. Вот если бы там были выступления Щербакова и Долиной (Вероники Аркадьевны, конечно)... Но песню Джамалы впервые услышал еще в тот момент, когда "патриотически настроенные" только начали свой клекот.
Почему это так важно - победа Джамалы?
А потому, что это не просто песня. Это - голос народа, который должен был прозвучать, и он был услышан! Подумайте - много ли людей в цивилизованном мире знали о трагедии крымско-татарского народа? Да ведь единицы - в основном, те, кому положено знать по долгу работы, учебы и т.д. А теперь о том геноциде 1944-го известно миллионам. Это очень важно, что народы, у которых забрали их мир, обретают голос. И совсем не так уж важно, как именно это происходит - почему бы и не на европейском конкурсе песни?
Народы, ставшие жертвами тоталитаризма, должны быть услышаны. Мир должен покончить с глядением сквозь пальцы на происходящие трагедии, с торговлей правами человека. Вот таков мессидж присуждения первого места Джамале.
А "политизированность"... А она, граждане, все равно во всем, от нее не избавишься - и чем громче будут заклинания о деполитизированности, тем сильней она будет проступать.

"Но это же конкурс поп-музыки!.." Ага. Именно. "Поп" - от слова "популярная". Потому что слушают ее миллионы и миллионы. И она воздействует на миллионы. И уже поэтому она важней, чем столь, видимо, любимая (напоказ) гражданами снобами классика.
Это как с книгами. Можно корчить кислые морды и брезгливо подергивать мизинчиками при слове "фантастика". Но на мысли миллионов и миллионов людей во всем мире будут воздействовать история Гарри Поттера и романы Толкиена, и ничего вы с этим не сделаете, даже не старайтесь! Просто будете выглядеть смешными - и всё.

И еще: символы, нравится нам или нет, правят миром. Что было у Джамалы? Растущее дерево света, символ жизни. Что сделали для Лазарева? Черные крылья. Костюм с глухим воротом, напоминающий то ли о солдатах императора из "Звездных войн", то ли об НКВДистах. Какие-то ледяные силуэты. Отколотая льдина. В общем, видеоряд, наводящий на какие-то весьма мрачные мысли...

В общем, давайте этим симпатичным майским утром еще раз поздравим и Джамалу, и украинцев, и всех, кто переживал за нее. Это очень важная победа - гораздо важнее, чем думают отмахивающиеся от слова "популярный".

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены