Джамала. Фото: i.ytimg.com/vi/e4gvT-ay6T8/maxresdefault.jpg
  • 16-05-2016 (11:33)

Заслуженная победа

Блогосфера о победе украинской певицы Джамалы на конкурсе "Евровидение-2016"

update: 18-05-2016 (11:26)

Волнение в русскоязычной блогосфере вызвало известие о победе украинской (крымско-татарской) певицы Джамалы на конкурсе "Евровидение". Комментаторы поздравляют Джамалу, считают эту победу вполне заслуженной и справедливой, что же касается т.н. "политизации" конкурса популярных исполнителей, то не с Украины она началась. Заодно они дают отповедь и тем, у кого эта победа вызвала приступ ненависти или (реже) снобизма.

Блогер Ka Pruss:

"Сколько разговоров-то было до конкурса… Что политика помешает, что нельзя такое серьезное выносить на эстрадный конкурс, народ не оценит, что всем пофиг до ваших репрессий… А вот не пофиг оказалось! Все всё понимают и помнят. И антивоенный, антиимперский пафос люди мира действительно ценят.
И мне в этом почему-то видится некая аналогия с недавним нобелевским награждением Алексиевич — где фактически победила та же идея: голос человека против голоса государства. Нет, ну понятно, что нельзя сравнивать всерьез эстраду и литературу… но все же — есть в этом, по-моему, тенденция".

"Открываю утром Фейсбук — и вижу… что есть на свете справедливость! Вот вы в нее уже и не верите, а она — есть!" — пишет Егор Седов.

По теме
НОВОСТИ

Анастасия Кириленко:

"Зомбоящик в РФ беснуется. С каких это пор страдание, депортация стали "политинформацией". Что ж они теперь-то скажут о " беженцах" и "поиске лучшей жизни".
А в следующем году россияне поедут на Євробачення в Киев. Интересно, что будут нести — город мол наш, русский…"

Елена Рыковцева:

"И завизжали!!! Долгожданный шабаш. Ведущий Корчевников: "Мы угадали главную интригу, что победит — музыка или политика?" Музыка это разумеется Лазарев. А Джамала и не пела вовсе. А видимо читала политинформацию. Папа Киркоров рванул в атаку первым: "Когда Россия пошла вперед, они решили ее остановить!!!" Это чтоб никогда не встала с колен!!"

"Мне вообще непонятна эта российская истерия. Параллельно с тотальной антиевропейской агитацией и полным неприятием всех ее ценностей и устоев, такое рвение утвердиться и закрепиться в ее медиапространстве", — пишет блогер Urfin Jus.

Евгений Ихлов:

"Послушал Джамалу с большим приближением — греческая богиня Немезида или царица Медея (но та была зологлазая: колхи — дети Гелиоса).
А вот израильтянка, в отличие от евреев стран рассеяния, не смогла бы спеть про Холокост. И вообще на эту тему израильских песен нет. Только вставка в заупокойную молитву "Кадиш".
Есть польская довоенная "Горит наш дом"… Наверное, войны Израиля отучили израильских евреев себя оплакивать — только погибших солдат…"

Павел Соболев:

"Не видел за свою жизнь ни одного "Евровидения", и думаю, что так и не увижу (даже если вдруг случится, что проживу долго). Но уже второй раз за короткий период времени вынужден признать, что неизменно казавшийся мне абсолютно бессмысленным конкурс все-таки может в определенных случаях прирастать смыслом, причем — весьма благородным".

Дмитрий Шагиахметов:

"Скажу сразу, я совсем далек от музыки, которая звучит на "Евровидении".
И совсем никого там не фанат.
Но вчера там была, кажется, не только музыка.
Измеряли, в основном, отношение средних европейцев к России и Украине.
"Евровидение" стало барометром.
Победило хорошее отношение к Украине (хотя, вероятно, и сама Джамала, действительно, была — первой).
Как переживали россияне! Как срочно стали фанатами "Евровидения" — российские начальники.
Подозреваю, Путин — сильно расстроен.
Возможно, объявит выговор министру культуры.
Мог же тот, обязан же был — организовать победу России.
На худой конец, плюнув на устои и скрепы, срочно дать наше гражданство какой-нибудь Кончите Вурст — чтобы оно спело во славу России!
Корейский Ан бегал же за Россию на Олимпиаде! И не очень дорого заплатили.
…Дожили до "светлого" дня!
В стране — горят леса. В Дербенте — убивают милицейских начальников. В самой Москве — война на кладбище…
А президент вынужден ночь не спать, переживать по случаю третьего места на "Евровидении".
Понимая, что и этот проигрыш — не проигрыш певца Лазарева.
Ему — лично — пощечина!
Еще одна".

"Поздравляю крымских татар и остальных украинцев с маленькой, но победой. Не зря я крымскотатарский флаг по Невскому несла и от Милонова отбивала", — пишет Яна Турбова.

Александр Хоц:

"Победа Украины помешала наложить медвежью лапу на следующее Евровидение, которое останется (слава богу) в полном смысле слова европейским конкурсом — в Киеве, а не в Москве. (Где ЛГБТ-зрителям грозит получить срок или штраф за поцелуй или прогулку рука об руку).
Насколько я могу судить по интервью, Джамала, в отличие от Лазарева, не исповедует теорию "клубного счастья" геев-подпольщиков, а нормально относится к открытости "меньшинств" в обществе.
И в этом европейский подход Джамалы абсолютно противоположен цинизму "нашего Серёжи", который демонстративно "не интересуется" ни политикой, ни гражданскими правами.
Наконец, ещё одно приятное обстоятельство — ступор крымского руководства, которое (надо думать) в шоке от победы песни о депортации крымских татар. И ломает голову — поздравлять ли лицемерно местную татарскую общину — либо подгонять ОМОН и запрещать веселье?..
В любом случае, победа Джамалы — это моральная поддержка крымским татарам, столкнувшимся сейчас с новым кругом репрессий".

Айдер Муждабаев:

"Об этом дне историки ещё вспомнят.

Сегодня — великий день.

День крымскотатарской гордости.

Украинской чести и стойкости.

Гордости несломленного народа, которого история сейчас выбрала себе в жертву — за ее уроки, не выученные человечеством.

Jamala, я люблю, я горжусь, я верил. С тебя начнётся поворот в истории. И ты знаешь — я ни одной секунды не сомневался".

Дмитрий Витушкин:

"Больше всего в трансляции Евровидения взбесил комментарий Мацкявичюса с Губерниевым о "беженцах". Проблема которых, мол, "актуальна для современной Европы" — якобы отсюда и популярность песни Джамалы. Подлая подмена понятий: крымские татары — не беженцы, они со своей родины не бежали. Их депортировали. Это, мягко говоря, не одно и то же.

Ну и главный итог: России на Евровидении-2017 не будет. Впервые за 20 с лишним лет.

Джамале — большой респект за 1) талантливо написанную и отлично исполненную песню; 2) вклад в дело памяти жертв сталинизма. Хотя лично мне больше понравилась австрийка".

Леонид Сторч:

"Называлась песня "1944", но рассчитывать на то, что европейский массовый слушатель детально знаком с преступлениями сталинизма и историей Крыма во времена Второй мировой войны — по меньшей мере, наивно. Почти никто не знал, что там случилось в 1944, но все знали, что случилось в 2014 г.: аннексия Крыма. Именно в таком ракурсе и было оценено выступление певицы. И потому фраза "Когда приходят чужие // Они приходят в твой дом" ассоциировалась вовсе не с трагедией 70-летней давности, неизвестной европейцам, а с куда более актуальными событиями, которым еще совсем недавно были посвящены первые полосы всех ведущих газет мира2.

"Отдельный интересный вопрос — как на песню "1944" и ее общеевропейский успех реагируют в Чечне? А также в других регионах РФ со схожей историей (Калмыкия, Ингушетия, КБР, КЧР)? И спокойно ли там люди слушают рассуждения, типа "а вообще-то крымских татар депортировали за дело, они же фашистов поддерживали", активно появляющиеся последние 10 часов в "патриотической" блогосфере, а по слухам, уже и на ТВ?" — пишет Александр Шмелев.

Быстро выяснилось, кто в Украине высказался в унисон с российскими СМИ. Персонажи достаточно известны…

Константин Зотов и apostrof.ua:

"Пользователи социальных сетей жестко раскритиковали представителей партии "Свобода", которые отличились нацистскими заявлениями в связи с победой на Евровидении-2016 представительницы от Украины, крымскотатарской певицы Джамалы.

Гнев пользователей вызвали, в частности, члены ВО "Свобода" Ирина Фарион и Игорь Токовенко".

Он же подчеркивает:

"Евровидение давно перестало быть просто песенным конкурсом. Таким образом страны Европы общаются между собой на культурном уровне и на Eurovision-2016 европейцы услышали Украину".

Владимир Варфоломеев:

"Государственное телевидение РФ озаботилось дальнейшей судьбой музыкального конкурса:

"После объявления итогов "Евровидения" неизбежно возникают вопросы: как конкурс проведет страна, у которой дыра в бюджете, на востоке идет война, а в столице — регулярные беспорядки?"

В самой-то России, видимо, нет ни бюджетного дефицита, ни кадыровской Чечни, ни Хованского кладбища".

Дмитрий Слугин:

"Тут в связи с победой Джамалы у части российских СМИ концепция поменялась, и теперь главный вопрос "а сможет ли Украина провести Евровидение, ведь у них денег нет".

Насколько я помню, тут есть один нюанс. Расходы на проведение фестиваля несёт в основном не государство, а вещатель (ну, речь, конечно, не идёт в случаях, когда государство воспринимает Евровидение как Важный Элемент Национального Престижа и вваливает туда кучу бюджетных денег — см Москва и Баку), а вот с доходом интереснее. Доход непосредственно с мероприятия получает, конечно же, тоже вещатель, а вот все сопутствующие радости типа толпы туристов, которые живут в отелях и едят в кабаках, летают самолётами и т.д. — идут уже через частный бизнес в карман государства.
Так как в Украине вещатель Евровидения — не государственный канал, а частный (СТБ, принадлежит Пинчуку) — расходы на мероприятия из бюджета могут быть скромными (в 2005 году обошлись 50 миллионами гривен, я тут загуглил), а Пинчук, судя по месту в списке Форбс, деньгами не обделён. А вот налоговые поступления от вышеупомянутой толпы туристов (а также, фактически, полугодовой пиар Киева как туристического города, и это на фоне безвизового режима и дешёвых авиабилетов) бюджету очень даже не помешают.

Так что если власти Украины не угорят и не решат Ради Чести Страны ввалить в организацию фестиваля кучу бабла (и, конечно же, его тут же потерять), то всё в порядке будет с финансами, а бюджет получит ощутимое количество таких нужных ему поступлений".

Павел Гинтов:

"В России серьезные люди — писатели, режиссеры, музыканты — возмущенно обсуждают результаты Евровидения. Главное слово: пошло. Пошло на эстрадном конкурсе петь о трагедии народа. Сам конкурс, на котором соревнуются в бессмысленном ум-ца-ца — это не пошло, но если кто-то вдруг решил там поговорить о серьезном — то это просто верх пошлости! В общем, надо всем быть дебилами, потому что стараться ими не быть — пошло.
А на самом деле хочется задать один вопрос: если бы победила певица из Албании с песней о горькой судьбе своего народа, они бы так возмущались и написали бы столько о пошлости? Думаю, ответ очевиден.
Имперская ущербность не лечится ничем: ни интеллектом, ни талантом".

Ольга Кортунова:

"Как мне это нравится, сами же политизировали это Евровидение по самые нехочу и сами же квохчат теперь, когда поняли, что не только они такие хитрые и умные. Да, Европа развернулась и вас вашим же орудием ударила — голосованием по принципу "голосуем за страну, а не за исполнителя". И надеюсь, что это будет не единственный раз, когда Европа покажет вам отношение к Путенленду тем или иным способом, пока вы все там не очнетесь и не отрезвеете.

Хотя всерьез даже сравнивать нельзя, уж если честно, музыкальные способности сладкоголосого Сережи Лазарева (пусть он и хороший человек и друг всех геев) и талантище Джамалы".

Она же:

"Проблема — то из за которой бесятся пропутинские СМИ на самом деле не в политизированности конкурса. Это как раз многие годы их вполне себе устраивало. Проблема их гораздо глубже — у Путенленда НЕТ сейчас такой политики, которую хоть кто-то в мире поддержит, если они о ней запоют.
О чем им петь? О сбитом Боинге? О захвате Крыма? О Л/ДНР?
Кого им было посылать с политическими песнями? Кабзона?
Вот они и попытались сыграть на формате Евровидения — послали сладкоголосого Лазарева, даже поощряли его "геедружелюбность". Не сработало.
Теперь они кричат: "мы же играли по вашим правилам, все внешне сделали как вам должно понравится". Опять все тот же постмодернизм и культ Карго, который заслуженно и победила живая реальная Джамала!"

Олег Сакович:

"Кто виноват в проигрыше России на гейровидении?
65% Обама мерзавец!
9% Удар в спину от Эрдогана
24% Еврогейское сообщество
0,5% Лазарев".

Он же приводит скрин программы Киселева:

"Где Евровидение проходило? В Брюсселе, столице Стокгольмии?"

"Поскольку в России любят заимствовать чужие успешные инициативы — в следующем году стоит ждать отправления в Киев подросшего Мальчика в трусиках с жалостливым шансоном о Донбассе", — пишет Андрей Никулин.

Виктор Майстренко делится картинкой:

"Это фото на уровне картины "казаки пишут письмо турецкому султану", — считает Эдуард Рубин.

Сергей Стерельман:

"В помощь типичному комментатору новостей про Евровидение, я составил это небольшое пособие:

С победой @jamalamusic"

"Россию на Евровидении 2017 будет представлять тенор из Ростова… С песней о притеснениях русского языка и распятых мальчиках", — пишет Дмитрий Чекалкин.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter