Не успела остыть брусчатка Красной площади от военной техники и солдатских сапог парада 9 мая, как российские торговцы оружием поспешили в столицу Иордании Амман, где 10 мая открылась выставка вооружений и техники для подразделений сил специальных операций SOFEX-2016.

Как пишет британское независимое издание Middle East Eye (MEE), иорданская выставка вооружений принимает российскую компанию — главного поставщика оружия и военной техники сирийскому правительству в течение пяти лет войны, унесшей до полумиллиона человеческих жизней.

"Участие государственной компании "Рособоронэкспорт" в этом мероприятии, проводимом под патронажем короля Абдаллы и под председательством его брата — принца Хусейна, контрастирует с официальной политикой Иордании, выступающей против Башара Асада и поддерживающей оппозицию", — отмечает МЕЕ.

Давно замечено, что сложная и противоречивая ситуация, сложившаяся на Ближнем Востоке и Северной Африке, непоследовательная и двойственная позиция глав отдельных арабских государств по многим региональным проблемам, прежде всего сирийскому конфликту, используются Кремлем для достижения сомнительных военно-политических и коммерческих целей, главным образом для расширения оружейного бизнеса.

Вопреки прогнозам, участие России в войне против салафитских групп в Сирии по призыву сирийского правительства не наткнулось на недовольство в мусульманских странах на Ближнем Востоке и в Северной Африке. На это, в частности, и обратило внимание МЕЕ на примере монархической Иордании, где двуличный король открыто заявляет, что является другом Путина (?!).

Между тем прокремлевские российские СМИ после военного вмешательства Москвы в сириийский конфликт буквально заходили в экстазе от того, что наблюдается якобы всплеск интереса к оружейным системам, применяемым в ходе операции в этой стране и расширение потенциальных покупателей, что лишь характеризует морально-нравственную физиономию путинистской псевдожурналистики, для которой получение прибыли любым путем превыше человеческих жертв.

Как писал "Деньги" — журнал-приложение к газете "Коммерсант", Россия потратила на военно-воздушную операцию в Сирии 33 млрд руб., однако заработать на ней может куда больше. Боевое применение российского оружия на Ближнем Востоке стало лучшей его рекламой для покупателей: сумма потенциальных экспортных контрактов, по расчетам журнала, в ближайшие годы может достичь 6-7 млрд долларов.

Следует отметить, что, по опубликованным данным "Рособоронэкспорта", в прошлом году общий объём экспорта вооружений составил 15 млрд долларов, из которых немалая доля — порядка 35-36% — пришлась на арабских покупателей различной политической ориентации. Характерно, что Ирак за последние два года прочно удерживает лидерство среди арабских государств и, кроме того, даже оттеснил Китай на третью позицию среди основных покупателей российского оружия, уступая лишь Индии.

Иностранная печать среди активных и потенциальных клиентов Москвы из числа арабских стран выделяет также Алжир, Марокко и Тунис. По мнению турецкой газеты Birgun, причина, по которой Москва становится центром притяжения, заключается в том, что она предлагает гораздо больше, чем США и Запад, неохотно обменивающиеся развединформацией с этими странами. Ее предложения более приемлемы: это опыт, приобретенный в борьбе с джихадистским насилием, а также обмен полученными разведданными с этими государствами.

Так это или не так, но факт остаётся фактом — Москва заметно активизировалась на рынке вооружений в громадном регионе от Магриба (западный фланг арабского мира) до Машрика (восточный фланг), что позволит в немалой степени повысить удельный вес России в мировой торговле вооружением, составляющий сейчас 25%, и составить конкуренцию США (33%).

К сожалению, военная операция в Сирии и использование там различных видов оружия дало немалый толчок для расширения маркетинга российского вооружения и спецтехники на рынках арабских государств. В интервью американскому изданию Wall Street Journal в марте этого года глава Ростеха С. Чемезов без тени смущения заявлял о том, что "в Сирии мы убили сразу двух зайцев — с одной стороны, мы продемонстрировали боевые возможности техники, привлекли внимание заказчиков, с другой — прогнали более половины имеющегося летного состава в боевых условиях".

Об этом говорил и его кремлевский патрон на серии совещаний, посвященных вопросам развития Вооружённых Сил и совершенствования ОПК, которые прошли в Сочи с 10 по 13 мая. "Эффективность и высокое качество российского оружия наглядно продемонстрированы и в Сирии: ВКС и Военно-Морской Флот это самым наилучшим образом нам показали. С начала операции по объектам международных террористов на территории Сирийской Арабской Республики авиацией ВКС совершено более 10 тысяч боевых вылетов, и по территории нанесено большое количество ударов, поражено свыше 30 тысяч целей, в том числе более 200 объектов по добыче и переработке нефти и нефтесырья.

Осуществлено 115 пусков крылатых ракет воздушного и морского базирования с подводных лодок и надводных кораблей, а также с самолётов стратегической авиации, стратегических ракетоносцев. Самолётами дальней бомбардировочной авиации совершено 178 боевых вылетов", — докладывал Путин.

Характерно — Путин, признавая, что Сирия стала отличным испытательным полигоном для новейших образцов российского оружия, потребовал в кратчайшие сроки устранить недоработки, которые выявила военная операция на Ближнем Востоке.

Он, в частности, сказал: "Операция в Сирии выявила и определенные проблемы, недостатки. По каждому проблемному вопросу должно быть проведено самое тщательное расследование. Имею в виду профессиональное расследование, самый тщательный анализ, а затем приняты меры по устранению этих проблем. Это позволит скорректировать дальнейшее направление развития и совершенствование образцов военной техники".

Тем самым главный "миротворец" на Ближнем Востоке вполне ясно продемонстрировал окружающему миру и своему "партнеру" по "борьбе" с терроризмом в Сирии — США желание не останавливаться на достигнутом и продолжать двигаться в сторону привлечения региональных клиентов к усовершенствованным образцам военной техники.

В подтверждение намерений Путина "Рособоронэкспорт" уже начал продвижение за рубеж робота-сапера "Уран-6". Об этом сообщил глава делегации компании на вышеупомянутой выставке SOFEX-2016 в Аммане В. Варламов.

"Паспорт экспортного облика робота "Уран-6" уже сформирован. Мы начинаем подготовку почвы для того, чтобы наши зарубежные партнеры проявили желание сотрудничать с нами на данном направлении", — цитирует РИА "Новости" слова В. Варламова.

"Этот робот-сапер предназначен для проделывания проходов в минно-взрывных заграждениях и площадного разминирования территорий"

По его мнению, успех российских роботов на международном рынке предрешен фактом участия "Урана-6" в реальных боевых действиях. Эти роботизированные комплексы использовались для разминирования сирийской Пальмиры.

Варламов также сообщил о том, что ожидается повышенный интерес иностранных заказчиков к истребителю-бомбардировщику Су-32 (экспортная версия Су-34), самоходному автоматизированному артиллерийскому комплексу "Вена", танку Т-90МС, бронетранспортеру БТР-82А, боевой машине пехоты БМП-3, автоматам "Калашникова" сотой серии.

Россия уже начала переговоры с рядом стран Ближнего Востока о поставках бомбардировщиков Су-32, заявил, в частности, в Аммане Варламов.

Ранее в ряде СМИ сообщалось, что именно хозяйка SOFEX-2016 Иордания хочет закупить у России небольшую партию Су-32, а также военно-транспортные вертолеты Ми-26 и Ка-226Т.

Так что сейчас хозяин Кремля и его военные купцы уже не скрывают истинных причин операции в Сирии и сулящие ею выгоды. В этом отношении, к кому может быть адресован муссируемый в российских СМИ вопрос о заинтересованности в вечной борьбе с терроризмом, уже не вызывает никаких сомнений.

Кямран Агаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter