"Ты еще педикюра не видел..."

Вдогонку теме Евровидения, точнее - гомофобного тона наших комментаторов, Губерниева и Мацкявичуса. Выписал для истории - дословно..

Друзья подтвердили, что ничего подобного не было в украинском эфире, где, скажем, выступление израильтянина Хови Стара было встречено словами о том, как важно "преодолевать" себя и окружающую агрессию. А не "смачными" мечтами Губерниева, как бы "отыметь" такого бойца всем "гарнизоном" на дальних рубежах нашей родины.

И дело здесь не столько в гомофобии, сколько в российском презрении к личности, выпадающей из безликого "большинства". Российская имперская "душа" - в чистом виде. И комментарии российского ТВ - лишь её злобное зеркало.

1. О Хови Старе (фото)

Мацкявичус: - Землю обетованную в этом году представляет певец по имени Хови Стар.

Губерниев (с бодрым нажимом): - Хови рассказывает, что всегда отличался от других детей. Он оказался в еврейской религиозной школе. Мальчики там невзлюбили Хови, плевались, били, унижали всячески. Может, причиной было то, что Хови слишком рано стал подводить глаза и красить губы, друзья!

М: - Тем не менее, после окончания школы Хови, как это происходит со всеми в Израиле, пошёл служить в армию, попал в хорошие руки, в ансамбль песни и пляски. И с удивлением обнаружил, что в армии Израиля тоже есть молодые бойцы, похожие на него.

Г: - Больше Хови никто не преследовал и не бил, даже наоборот, он после службы успел поучаствовать в нескольких конкурсах, и в качестве главного приза получил право на поездку в Стокгольм.
.....

Г: - Да, друзья... Певец, военнослужащий израильской армии... Вам не кажется, как не хватает вот такого бойца длинными зимними вечерами на российской погранзаставе? Правда, Эрнест?

М: - Не знаю, я служил ещё в советской армии.

2.

О польском исполнителе Михале Шпаке:

М: - Попробует очаровать своим маникюром, а возможно и педикюром.

Г: - Что ж творишь ты, Михал?

М: - Это ты ещё педикюра не видел...

Г: - Неужели ты видел? Не пугай меня...

3.

О мальтийской певице Ире Лоско:

Г: - А еще она известна в своей стране как непримиримая защитница животных, братьев наших меньших, а также различных меньшинств.

4.

Об австрийской певице Зои Штрауб:

М: - Зои Штрауб, Австрия, - полная противоположность Кончите Вурст, которая победила два года назад. Зои без бороды - и это здорово!!!

.....

Нужно ли это комментировать? Не думаю. Главное - записать дословно. Для историков.

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены