Анастасия Леонова. Фото: ana_thai / Instagram
  • 17-05-2016 (15:33)

В Украине освободили арестованную россиянку Анастасию Леонову

update: 17-05-2016 (16:58)

В Украине освобождена россиянка Анастасия Леонова, арестованная по подозрению в терроризме. Об этом рассказал на своей странице в социальной сети Facebook ее адвокат Максим Козуб.

"Следственный судья Бугиль отказал в удовлетворении ходатайства следователя о продлении Насте срока содержания под стражей. Мотивировка — необоснованность подозрений", — написал адвокат.

Леонова оказалась среди троих граждан России, которые вместе с тремя украинцами, по заявлению Службы безопасности Украины, состояли в диверсионно-разведывательной группе и готовили теракт в Киеве. Остальным подозреваемым обвинения не предъявлены. При задержании был убит Олег Мужчиль с позывным "Лесник", являющийся, по мнению украинских спецслужб, лидером ДРГ. С "Лесником" Леонова познакомилась во время своего волонтерства в запрещенной в России организации "Правый сектор". По словам Леоновой, она с ним пересекалась несколько раз, он ей обещал помочь с получением гражданства Украины. Сама Леонова свою вину отрицает. В Москве она посещала протестные митинги, в том числе против аннексии Крыма. По словам ее матери, она переехала в Украину в связи со своей политической позицией.

Ранее, 5 марта, Леонову уже выпускали из следственного изолятора. Суд тогда отклонил просьбу следствия продлить ей срок ареста, однако на следующий день следователь СБУ Хлопотин вручил ей ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. В середине марта ее вновь арестовали.

по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:03)

В Смоленской области арестован 16-летний подросток по делу о поджоге релейных шкафов