Илья Шатерник. Фото: vk.com
  • 19-05-2016 (15:20)

ЦПЭ и СК допрашивают студента, несогласного с запретом концерта Мэнсона

update: 19-05-2016 (20:21)

Студента-журналиста из Екатеринбурга Илью Шатерника вызвали повесткой на "опрос" в Следственный комитет. Причины вызова Шатернику не сообщили. Об этом Каспаров.Ru рассказал сам Шатерник.

На данный момент молодой человек покинул отдел следственного комитета города Сысерть. По словам студента, следователь сообщил ему, что "у него на руках есть все основания возбудить уголовное дело, но он пока не знает, получится ли это сделать".

Он не исключил, что будет снова вызывать молодого человека на допросы. 

"Следователь сказал, что дело заведено на группу лиц, и меня в эту группу включили из-за комментария, о котором со мной говорили на допросе в Центре по противодействию экстремизму", — рассказал Шатерник. Следователь также сообщил студенту, что у него есть заключение экспертов о том, что в этом комментарии "обнаружили экстремизм".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

При этом он отметил, что работает с материалами, которые ему прислали из другого города, и сам "удивлен существованию этого дела".

/p>

Студент связывает произошедшее с допросом в Центре по противодействию экстремизму, который состоялся 26 апреля. Тогда ему сообщили, что "опрос" проводится по делу, заведенному против ряда людей, высказавшихся против запрета концерта Мэрилина Мэнсона, который был намечен на 29 июня 2015 года в Новосибирске.

Как сообщил активист, на допрос его вызвали сначала звонком, а потом повесткой 18 мая. Шатерник связывает происходящее со своим интересом к политике, на который сотрудники Центра "Э" обратили внимание по страницам в соцсетях молодого человека.

"Я и подумать не мог, что мое недовольство происходившими два года назад событиями станет инструментом давления в нынешнем году, когда я активно стал рассуждать о политике (и не только) на своей странице "ВКонтакте". Прошу заметить, что мат, истерия и русофобия вкупе с агрессией на моих ресурсах никогда не приветствовались", — писал Шатерник после допроса в Центре "Э" 26 апреля.

По словам активиста, допрос сотрудниками Центра по противодействию экстремизму длился три часа. При этом студента спрашивали о его хобби, любимой музыке, наличии девушки, а также зачитывали ему детали из его биографии, в том числе информацию о количестве у него страниц в соцсетях в разное время жизни. Кроме того, Шатерника спрашивали, верит ли он в Бога и крещен ли. Только под конец допроса сотрудник Центра "Э" сообщил ему причину вызова.

Ей якобы стал комментарий, оставленный в одном из сообществ в соцсетях об отмене концерта Мэрилина Мэнсона.

"Как оказалось, в 2014 году, когда отменили концерт Мэрилина Мэнсона в Новосибирске, было заведено несколько уголовных дел: одни в отношении православных активистов, другие в отношении несогласных с отменой. Мне демонстрируют полуистлевшую ксерокопию с моим якобы комментарием в одном из сообществ", — пишет Шатерник.

Он отметил, что так и не понял, что это за сообщество, но продемонстрированный студенту "его" комментарий был достаточно бессмысленным и содержал резкую критику так называемых "православных активистов".

Молодой человек своим этот комментарий не признал, после чего сотрудник Центра "Э" предъявил ему ксерокопию скриншота — "некую распечатку от моего провайдера, который подтвердил, что это было опубликовано с моего IP-адреса". Дальше молодому человеку показали "пухлую папку" со скриншотами с его страницы "ВКонтакте", а также видеозапись, на которой неизвестная девушка ругает тех, из-за кого был отменен концерт рок-исполнителя.

Шатерник отмечает, что был расстроен отменой концерта Мэнсона, но сам на него идти не собирался из-за загруженности, а продемонстрированный ему комментарий не похож на его манеру общаться в сети.

По словам Шатерника, процедура допроса была нарушена: ему не сообщили о его правах, в том числе на адвоката.

В конце опроса молодой человек подписал "объяснение", которое сотрудник Центра "Э" записал с его слов, добавив к нему личные данные о Шатернике, а также информацию, что он не верит в Бога, но крещен.

Напомним, что новосибирские православные активисты потребовали в 2014 году запретить в городе концерт Мэнсона, который планировался в День города. Мэр Анатолий Локоть заявил, что "не имеет таких полномочий", тогда православные сорвали концерт польской метал-группы Behemoth, который должен был пройти в одном из частных клубов Новосибирска. "Гопники" заблокировали дверь и при попустительстве полиции не пустили никого в клуб.

Чиновники решили перенести концерт Мэнсона, а общественный совет при минкульте Новосибирской области заявил, что концерт приведет к Майдану. Мэнсон не поехал в Новосибирск.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter