Александр Соколов. Фото: РБК
  • 20-05-2016 (11:10)

Арестованный журналист РБК пожаловался на следствие омбудсмену

update: 20-05-2016 (13:49)

Обвиняемый в экстремизме журналист РБК Александр Соколов направил жалобу на действия следствия уполномоченному по правам человека при президенте РФ Татьяне Москальковой. Об этом рассказала его мать Наталья Соколова, передает "Дождь".

Журналист считает уголовное преследование сфабрикованным и направленным на ущемление прав на свободу слова и мысли, независимую журналистскую деятельность, а также участие россиян в референдуме.

Ранее Соколов направил обращения руководителю Следственного комитета (СКР) Александру Бастрыкину и генпрокурору Юрию Чайке с просьбой проверить законность действий следователя Натальи Талаевой.

Соколову, а также публицисту Юрию Мухину и его единомышленнику Валерию Парфенову предъявлены обвинения по статье 282.2 УК РФ ("Организация деятельности экстремистской организации"). Они якобы пытались добиться смены власти в России и участвовали в экстремистской организации "Армия воли народа". Леворадикальная организация выступала за принятие в РФ законов, устанавливающих прямую ответственность президента и парламента за их деятельность, и внесение поправок в конституцию путем референдума. Мосгорсуд признал движение экстремистским в октябре 2010 года, расценив некоторые элементы идеологии организации как призыв к насильственному свержению власти в России.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Соколов своей вины не признает. Он считает, что уголовное преследование связано с его научной и журналистской деятельностью, в том числе с диссертацией о проблемах коррупции и неэффективного использования средств в госкорпорациях.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли