Блогер-экстремист. Фото: tkgorod.ru
  • 27-05-2016 (12:26)

В Якутии вновь оштрафовали директоров школ за нефильтрацию экстремизма программой Рособразования

update: 27-05-2016 (13:42)

Прокуратура Республики Саха (Якутия) сообщила, что в городе Нерюнгри трех директоров школ оштрафовали по части 1 статьи 6.17 КоАП ("Нарушение установленных требований распространения среди детей информационной продукции, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и (или) развитию"). Как следует из рассылки информационно-аналитического центра "Сова", поступившей 27 мая Каспаров.Ru,

программы контентной фильтрации, как правило, малоэффективны, и школьный персонал не должен нести за это ответственность.

Административные дела были возбуждены по результатам проверки городской прокуратуры, которая показала, что учащиеся школ могли получить доступ к экстремистским материалам в Интернете. В адреса директоров школ внесены представления об устранении нарушений законодательства. Весной 2015 года директоров двух школ в Нерюнгри уже привлекали к ответственности по той же статье КоАП.

Как сообщала "Сова", 31 марта 2008 года Рособразование сообщило о том, что все российские школы, подключенные к Интернету в рамках нацпроекта "Образование",

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

получат пакет лицензионного программного обеспечения, в который входит программа фильтрации доступа в Интернет,

благодаря которой российским школьникам будут недоступны сайты, содержащие призывы к осуществлению экстремистской деятельности, а также сайты, на которых размещена порнография, информация о наркотиках, "публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, информация, оправдывающая терроризм". Как оказалось, программа не справляется с поставленной задачей, что было выяснено в результате прокурорских проверок по всей стране, однако директоров школ продолжают штрафовать.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли