Следственный комитет. Фото: rrnews.ru
  • 27-05-2016 (15:25)

СКР три месяца не проверял жалобу москвича, которого в полиции подвешивали на цепь

update: 27-05-2016 (16:59)

Юристы "Комитета по предотвращению пыток" (КПП) столкнулись с распространенной системной проблемой в работе следователей ГСУ СКР по Москве. Правозащитники пожаловались руководителю СУ Юго-Восточного административного округа Москвы на следователей Лефортовского следственного отдела, которые три месяца игнорировали заявление Дмитрия Блинова о пытках в полиции, сообщил КПП 27 мая Каспаров.Ru.

В декабре 2015 года в КПП обратился Блинов и рассказал, что в ночь с 20 на 21 декабря оперативный дежурный вместе с другим сотрудником отдела полиции по Южнопортовому району города Москвы

подвешивали его на цепи. По словам Блинова, таким образом полицейские пресекли его возмущение по поводу задержания и водворения в камеру изолятора временного содержания.

Блинову было очень больно. Из-за большого веса плечевые суставы были вывернуты, сильно болели запястья, и было ощущение, что кисти рук могут оторваться. Сначала у него были подняты пятки, но он мог стоять на подушках пальцев ног. Позже Блинова перевесили выше, на некоторое время он потерял сознание. Рядом с камерой ИВС находится туалет, и мимо подвешенного на цепи проходило много людей, но никто не принял никаких мер.

Смотрите также
НОВОСТИ

Когда полицейский отстегнул Дмитрия, тот упал, не в силах стоять, ударился головой об пол и разбил нос.

В середине ночи на Блинова составили протокол об административном правонарушении за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения и отпустили. Через несколько часов в больнице у Дмитрия диагностировали ушиб мягких тканей головы и закрытый перелом костей носа. Через два дня, 24 декабря, Блинов вместе с юристом КПП подал сообщение о преступлении в Лефортовский межрайонный следственный отдел ГСУ СК РФ по Москве.

Как отметил юрист КПП Дмитрий Пискунов, несмотря на то, что сообщение о преступлении имеет очень важное процессуальное значение,

сотрудники СКР предпочитают делать вид, будто это простое обращение, по которому не нужно принимать полноценных процессуальных решений.

Так и в случае с Дмитрием, его сообщение о преступлении было перенаправлено в полицию как простое обращение, которое било возвращено в следственный отдел 24 февраля 2016 года. В итоге, выполнив лишь одно проверочное действие спустя три месяца после обращения — опросив Дмитрия — следователь Коннов отказал в возбуждении уголовного дела.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России