Тем временем, организаторы праймериз Демкоалиции обо***лись даже больше, чем от них ожидалось. В общий доступ попали личные данные голосовавших. Кто регистрировался через почту - обратите внимание. Я не участвовал вообще - как видим, правильно. Но это вишенка на торте. А главная проблема праймериз в том, что они никому нахрен неинтересны, кроме, разве что, Кремля. И смысла в них примерно 0.0. Но теперь еще к этому отсутствию смысла добавился и негативный эффект.

Будем надеяться, что из этого сделают определенные выводы и перестанут играть в "прямую демократию" по любому поводу. Как работает демократия - дело не очень понятное. В том числе для светил социальных наук из самых демократических стран. Тем не менее, понятно, что демократия - это не всеобщие голосования по любому поводу, а система институтов, которая нужна в т.ч. для ограничения деструктивных тенденций популизма и привычки решать любой вопрос "толпой".

Посмотрите на США: какие-то кокусы, выборщики и прочие сложные и запутанные системы институтов, взращенные на протяжении веков. Праймериз проводятся среди сторонников и членов партий. И похоже, что собака зарыта именно в этой системе ограничения доступа, а не в том, что "власть народа".

Вместе с тем, плюс демократии заключается в том, что совсем не нужно понимать, как она работает для того, чтобы она собственно работала - достаточно просто добросовестно копировать то, как живут взрослые люди. И копировать нужно партийные структуры, институты и прочую нудную ерунду. Вместо того, чтобы играть в "постиндастриал", "интернет демократию", "децентрализацию" и прочую модную глупость.

Нет, понятно, конечно, что эти праймериз проводят не от хорошей жизни, а для того, чтобы распределить Священную Лицензию среди всех желающих. И потому что заниматься "обычным" партстроительством у них никому не дают. Но, как видим, не имея нормальной организации невозможно даже толком провести праймериз. Все заканчивается тотальным бардаком и распылением ответственности.

Михаил Пожарский

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены