Жан-Клод Юнкер. Фото: interfax.ru
  • 30-05-2016 (20:41)

США и страны ЕС недовольны предстоящим визитом Юнкера в Россию

update: 31-05-2016 (16:17)

Сразу несколько стран, в том числе США, Великобритания и Литва, выразили недовольство предстоящим визитом председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера на ПМЭФ-2016. Против выступали даже сотрудники его аппарата, передает 30 мая РБК.

По словам дипломатических источников журнала Politico, представители ряда западных стран считают, что участие Юнкера в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ)

может укрепить позиции российского президента Владимира Путина перед принятием ЕС ключевого решения о продлении санкций в отношении Москвы.

Источники Politico в дипломатической сфере сообщают, что среди стран, которые на приватном уровне высказывали недовольство готовящимся визитом Юнкера, были США, Великобритания, некоторые государства Балтии и Центральной Европы. Их представители, в частности, считают, что визит Юнкера может послужить улучшению позиций России в "деликатный момент дебатов о санкциях".

По теме
НОВОСТИ

Как заявил Politico глава МИД Литвы Линас Линкявичюс, "встреча ради встречи как таковой не несет в себе никакой добавленной стоимости для отношений между Россией и ЕС".

Он также отметил, что Кремль использует такие встречи для того, чтобы создать впечатление business as usual в отношениях с Западом.

По словам двух дипломатических источников Politico в ЕС, некоторые сотрудники аппарата Юнкера советовали председателю Еврокомиссии не принимать участия в форуме, учитывая "чувствительность" вопроса санкций. Официальный представитель Еврокомиссии (ЕК) отказалась комментировать возможное несогласие внутри ЕК по вопросу приезда Юнкера в Россию.

Politico со ссылкой на представителей Еврокомиссии отмечает, что Юнкер еще может отказаться от визита в Санкт-Петербург,

в случае если российские власти предпримут какой-либо "неожиданный провокативный шаг" либо ухудшится ситуация в Украине.

О том, что Юнкер посетит ПМЭФ 16 июня, сообщило агентство Reuters со ссылкой на официального представителя Еврокомиссии. Собеседник агентства в то же время отметил, что окончательного решения о поездке еще не принято. По словам представителя ЕК, Юнкер использует свой визит, чтобы "донести до российского руководства, а также до более широкой аудитории точку зрения ЕС о нынешнем состоянии отношений между Россией и Евросоюзом".

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил журналистам, что у российского президента в ходе Петербургского экономического форума запланирована встреча с Юнкером.

Со стороны Еврокомиссии подтверждений встречи ее председателя с Путиным один на один пока не было.

В работе ПМЭФ-2016, который пройдет с 16 по 18 июня, примут участие около 3,5 тысячи человек, причем половина из них иностранцы. По данным источника РБК в оргкомитете форума, "политической звездой" на нем станет премьер-министр Италии Маттео Ренци. Из крупных бизнесменов свое участие подтвердили основатель Alibaba Джек Ма, глава Siemens Джо Кэзер, глава Total Патрик Пуянне и ряд других.

ПМЭФ пройдет за две недели до саммита ЕС (28-29 июня), на котором будет рассматриваться вопрос о продлении санкций в отношении России на полгода. По данным агентства Bloomberg, все 28 стран ЕС поддерживают продление санкций против России.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области